Progressão de Carreira
2025/2026
AVE
11
jogos
1
Gols
1
Assistências
419
Minutos
Serie B
2024/2025
T1
AVE
+1
72
jogos
49
Gols
0
Assistências
5,737
Minutos
Trapani 1905
(46 J)
Avellino
(26 J)
Triestina
(0 J)
Serie C - Supercoppa Lega Finals, Serie C - Girone B
2023/2024
TRI
38
jogos
16
Gols
0
Assistências
2,855
Minutos
Serie C - Supercoppa Lega Finals
2022/2023
PES
TRI
38
jogos
20
Gols
0
Assistências
2,445
Minutos
Pescara
(38 J)
Triestina
(0 J)
Serie C - Supercoppa Lega Finals
2021/2022
ENT
34
jogos
10
Gols
0
Assistências
1,926
Minutos
Serie C - Girone C
2020/2021
SA
40
jogos
12
Gols
0
Assistências
2,673
Minutos
Coppa Italia, Serie C - Girone C
2019/2020
SL
31
jogos
11
Gols
0
Assistências
1,782
Minutos
Serie C - Girone C
2018/2019
PO
STO
25
jogos
6
Gols
0
Assistências
1,291
Minutos
Potenza
(17 J)
Telstar
(8 J)
KNVB Beker, Serie C - Girone C
+1
2017/2018
SL
SIE
+1
28
jogos
3
Gols
0
Assistências
1,005
Minutos
Sicula Leonzio
(18 J)
Robur Siena
(10 J)
Parma
(0 J)
Coppa Italia, Serie C - Girone A
+1
2014/2015
TOR
1
jogos
0
Gols
0
Assistências
9
Minutos
Serie A
| Temporada | Time | jogos | Gols | Assistências | Minutos | G/90 | cartões |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Atual |
AVE
Avellino
|
11 | 1 | 1 | 419 | 0.21 | 0 |
| 2024/2025 |
T1
Trapani 1905
(46)
AVE
Avellino
(26)
TRI
Triestina
(0)
|
72 | 49 | 0 | 5,737 | 0.77 | 4 |
| 2023/2024 |
TRI
Triestina
|
38 | 16 | 0 | 2,855 | 0.50 | 2 |
| 2022/2023 |
PES
Pescara
(38)
TRI
Triestina
(0)
|
38 | 20 | 0 | 2,445 | 0.74 | 3 / 1 |
| 2021/2022 |
ENT
Virtus Entella
|
34 | 10 | 0 | 1,926 | 0.47 | 5 |
| 2020/2021 |
SA
Sambenedettese
|
40 | 12 | 0 | 2,673 | 0.40 | 1 |
| 2019/2020 |
SL
Sicula Leonzio
|
31 | 11 | 0 | 1,782 | 0.56 | 2 |
| 2018/2019 |
PO
Potenza
(17)
STO
Telstar
(8)
|
25 | 6 | 0 | 1,291 | 0.42 | 3 |
| 2017/2018 |
SL
Sicula Leonzio
(18)
SIE
Robur Siena
(10)
PAR
Parma
(0)
|
28 | 3 | 0 | 1,005 | 0.27 | 1 |
| 2014/2015 |
TOR
Torino
|
1 | 0 | 0 | 9 | 0.00 | 0 |
318
Jogos na Carreira
128
Gols na Carreira
1
Assistências na Carreira
A taxa de gols diminuiu
Métricas Avançadas
2026/2027 Temporada
6.5
Avaliação Média
Bom
38
Min/Jogo
419 Minutos Totais
2
Envolvimento em Gols
1G + 1A
1
Total de Gols
1
Total de Assistências
0.09
gols/jogo
0.09
Assistências/Jogo
2
Envolvimento em Gols
Insights de Desempenho
Mais Produtivo:
Artilheiro
Eficiência de Chute:
Bom
(42.9%)
Nível de Disciplina:
Excelente
Tempo de Jogo:
Reserva
(38min)
Cronologia da Carreira - F. Lescano
10 Temporadas128
Total de Gols
↗ +1
vs Primeira Temporada
1
Total de Assistências
↗ +1
vs Primeira Temporada
318
Total de Aparições
31.8 Por Temporada
6.5
Avaliação Máxima
6.5 Médio
Análise por Temporada
25
2025/2026
Avellino
1
Gols
1
Assistências
11
Jogos
6.5
Avaliação
419 Minutos
38 Min/Jogo
0.09 gols/jogo
24
2024/2025
Triestina, Avellino
+ 1 mais
49
Gols
0
Assistências
72
Jogos
-
Avaliação
5,737 Minutos
80 Min/Jogo
0.68 gols/jogo
23
2023/2024
Triestina
16
Gols
0
Assistências
38
Jogos
-
Avaliação
2,855 Minutos
75 Min/Jogo
0.42 gols/jogo
22
2022/2023
Triestina, Pescara
20
Gols
0
Assistências
38
Jogos
-
Avaliação
2,445 Minutos
64 Min/Jogo
0.53 gols/jogo
21
2021/2022
Virtus Entella
10
Gols
0
Assistências
34
Jogos
-
Avaliação
1,926 Minutos
57 Min/Jogo
0.29 gols/jogo
20
2020/2021
Sambenedettese
12
Gols
0
Assistências
40
Jogos
-
Avaliação
2,673 Minutos
67 Min/Jogo
0.30 gols/jogo
19
2019/2020
Sicula Leonzio
11
Gols
0
Assistências
31
Jogos
-
Avaliação
1,782 Minutos
57 Min/Jogo
0.35 gols/jogo
18
2018/2019
Telstar, Potenza
6
Gols
0
Assistências
25
Jogos
-
Avaliação
1,291 Minutos
52 Min/Jogo
0.24 gols/jogo
17
2017/2018
Parma, Sicula Leonzio
+ 1 mais
3
Gols
0
Assistências
28
Jogos
-
Avaliação
1,005 Minutos
36 Min/Jogo
0.11 gols/jogo
14
2014/2015
Torino
0
Gols
0
Assistências
1
Jogos
-
Avaliação
9 Minutos
9 Min/Jogo
Resumo da Carreira
10
Temporadas
318
Aparições
128
Gols
1
Assistências
12
Times
20,142
Minutos
21
Cartões Amarelos
1
Cartões Vermelhos
Histórico da Temporada
| Temporada | Time | Campeonato | Aparições | Gols | Assistências | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
AVE
Avellino
|
Serie B
|
11 | 1 | 1 | 419 |
| 2024/2025 |
TRI
Triestina
AVE
Avellino
T1
Trapani 1905
|
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Serie C - Girone B
|
72 | 49 | 0 | 5,737 |
| 2023/2024 |
TRI
Triestina
|
Serie C - Supercoppa Lega Finals
|
38 | 16 | 0 | 2,855 |
| 2022/2023 |
TRI
Triestina
PES
Pescara
|
Serie C - Supercoppa Lega Finals
|
38 | 20 | 0 | 2,445 |
| 2021/2022 |
ENT
Virtus Entella
|
Serie C - Girone C
|
34 | 10 | 0 | 1,926 |
| 2020/2021 |
SA
Sambenedettese
|
Coppa Italia
Serie C - Girone C
|
40 | 12 | 0 | 2,673 |
| 2019/2020 |
SL
Sicula Leonzio
|
Serie C - Girone C
|
31 | 11 | 0 | 1,782 |
| 2018/2019 |
STO
Telstar
PO
Potenza
|
KNVB Beker
Serie C - Girone C
Eerste Divisie
|
25 | 6 | 0 | 1,291 |
| 2017/2018 |
PAR
Parma
SL
Sicula Leonzio
SIE
Robur Siena
|
Coppa Italia
Serie C - Girone A
Serie B
|
28 | 3 | 0 | 1,005 |
| 2014/2015 |
TOR
Torino
|
Serie A
|
1 | 0 | 0 | 9 |
2025/2026
AVE
Avellino
Gols
1
Assistências
1
Campeonato
Serie B
2024/2025
TRI
Triestina
AVE
Avellino
T1
Trapani 1905
Gols
49
Assistências
0
Campeonato
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Serie C - Girone B
2023/2024
TRI
Triestina
Gols
16
Assistências
0
Campeonato
Serie C - Supercoppa Lega Finals
2022/2023
TRI
Triestina
PES
Pescara
Gols
20
Assistências
0
Campeonato
Serie C - Supercoppa Lega Finals
2021/2022
ENT
Virtus Entella
Gols
10
Assistências
0
Campeonato
Serie C - Girone C
2020/2021
SA
Sambenedettese
Gols
12
Assistências
0
Campeonato
Coppa Italia
Serie C - Girone C
2019/2020
SL
Sicula Leonzio
Gols
11
Assistências
0
Campeonato
Serie C - Girone C
2018/2019
STO
Telstar
PO
Potenza
Gols
6
Assistências
0
Campeonato
KNVB Beker
Serie C - Girone C
Eerste Divisie
2017/2018
PAR
Parma
SL
Sicula Leonzio
SIE
Robur Siena
Gols
3
Assistências
0
Campeonato
Coppa Italia
Serie C - Girone A
Serie B
2014/2015
TOR
Torino
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Serie A