Progressão de Carreira
2025/2026
LOR
LI
23
jogos
3
Gols
2
Assistências
1,295
Minutos
Lorient
(23 J)
Lorient II
(0 J)
Coupe de France, National 2 - Group A
+1
2024/2025
LOR
LI
21
jogos
1
Gols
1
Assistências
909
Minutos
Lorient
(19 J)
Lorient II
(2 J)
National 3 - Group J, Coupe de France
+1
2023/2024
LOR
12
jogos
0
Gols
0
Assistências
567
Minutos
Ligue 1, Coupe de France
2022/2023
UDI
LOR
33
jogos
0
Gols
1
Assistências
2,059
Minutos
Udinese
(17 J)
Lorient
(16 J)
Coppa Italia, Coupe de France
+2
2021/2022
UDI
FRA
37
jogos
1
Gols
3
Assistências
2,530
Minutos
Udinese
(36 J)
France U21
(1 J)
Serie A, Coppa Italia
+1
2020/2021
UDI
19
jogos
0
Gols
0
Assistências
724
Minutos
Coppa Italia, Serie A
2019/2020
TOU
TI
23
jogos
2
Gols
1
Assistências
1,348
Minutos
Toulouse
(22 J)
Toulouse II
(1 J)
Coupe de la Ligue, Coupe de France
+2
2018/2019
NIC
NIC
28
jogos
1
Gols
0
Assistências
1,145
Minutos
Nice
(27 J)
Nice II
(1 J)
Ligue 1, Coupe de France
+2
2017/2018
NIC
NIC
15
jogos
0
Gols
0
Assistências
1,034
Minutos
Nice
(8 J)
Nice II
(7 J)
Coupe de la Ligue, National 2 - Group A
+3
2016/2017
CAE
20
jogos
2
Gols
0
Assistências
1,126
Minutos
Ligue 1, Coupe de la Ligue
+1
2015/2016
CAE
11
jogos
0
Gols
0
Assistências
448
Minutos
Ligue 1, Coupe de France
| Temporada | Time | jogos | Gols | Assistências | Minutos | G/90 | cartões |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Atual |
LOR
Lorient
(23)
LI
Lorient II
(0)
|
23 | 3 | 2 | 1,295 | 0.21 | 0 |
| 2024/2025 |
LOR
Lorient
(19)
LI
Lorient II
(2)
|
21 | 1 | 1 | 909 | 0.10 | 1 |
| 2023/2024 |
LOR
Lorient
|
12 | 0 | 0 | 567 | 0.00 | 1 |
| 2022/2023 |
UDI
Udinese
(17)
LOR
Lorient
(16)
|
33 | 0 | 1 | 2,059 | 0.00 | 3 |
| 2021/2022 |
UDI
Udinese
(36)
FRA
France U21
(1)
|
37 | 1 | 3 | 2,530 | 0.04 | 6 |
| 2020/2021 |
UDI
Udinese
|
19 | 0 | 0 | 724 | 0.00 | 2 |
| 2019/2020 |
TOU
Toulouse
(22)
TI
Toulouse II
(1)
|
23 | 2 | 1 | 1,348 | 0.13 | 1 |
| 2018/2019 |
NIC
Nice
(27)
NIC
Nice II
(1)
|
28 | 1 | 0 | 1,145 | 0.08 | 3 |
| 2017/2018 |
NIC
Nice
(8)
NIC
Nice II
(7)
|
15 | 0 | 0 | 1,034 | 0.00 | 3 |
| 2016/2017 |
CAE
Caen
|
20 | 2 | 0 | 1,126 | 0.16 | 4 |
| 2015/2016 |
CAE
Caen
|
11 | 0 | 0 | 448 | 0.00 | 2 |
242
Jogos na Carreira
10
Gols na Carreira
8
Assistências na Carreira
A taxa de gols melhorou
Métricas Avançadas
2026/2027 Temporada
6.8
Avaliação Média
Bom
87
Min/Jogo
173 Minutos Totais
0
Envolvimento em Gols
0G + 0A
0
Total de Gols
0
Total de Assistências
0
gols/jogo
0
Assistências/Jogo
0
Envolvimento em Gols
Insights de Desempenho
Mais Produtivo:
Artilheiro
Eficiência de Chute:
Precisa Melhorar
(33.3%)
Nível de Disciplina:
Excelente
Tempo de Jogo:
Titular Regular
(87min)
Cronologia da Carreira - J. Makengo
11 Temporadas10
Total de Gols
↗ +3
vs Primeira Temporada
8
Total de Assistências
↗ +2
vs Primeira Temporada
242
Total de Aparições
22 Por Temporada
7.0
Avaliação Máxima
6.7 Médio
Análise por Temporada
25
2025/2026
Lorient, Lorient II
3
Gols
2
Assistências
23
Jogos
6.8
Avaliação
1,295 Minutos
56 Min/Jogo
0.13 gols/jogo
24
2024/2025
Lorient II, Lorient
1
Gols
1
Assistências
21
Jogos
6.8
Avaliação
909 Minutos
43 Min/Jogo
0.05 gols/jogo
23
2023/2024
Lorient
0
Gols
0
Assistências
12
Jogos
6.6
Avaliação
567 Minutos
47 Min/Jogo
22
2022/2023
Udinese, Lorient
0
Gols
1
Assistências
33
Jogos
6.9
Avaliação
2,059 Minutos
62 Min/Jogo
21
2021/2022
Udinese, France U21
1
Gols
3
Assistências
37
Jogos
6.8
Avaliação
2,530 Minutos
68 Min/Jogo
0.03 gols/jogo
20
2020/2021
Udinese
0
Gols
0
Assistências
19
Jogos
6.3
Avaliação
724 Minutos
38 Min/Jogo
19
2019/2020
Toulouse, Toulouse II
2
Gols
1
Assistências
23
Jogos
6.9
Avaliação
1,348 Minutos
59 Min/Jogo
0.09 gols/jogo
18
2018/2019
Nice, Nice II
1
Gols
0
Assistências
28
Jogos
6.6
Avaliação
1,145 Minutos
41 Min/Jogo
0.04 gols/jogo
17
2017/2018
Nice, Nice II
0
Gols
0
Assistências
15
Jogos
7.0
Avaliação
1,034 Minutos
69 Min/Jogo
16
2016/2017
Caen
2
Gols
0
Assistências
20
Jogos
6.5
Avaliação
1,126 Minutos
56 Min/Jogo
0.10 gols/jogo
15
2015/2016
Caen
0
Gols
0
Assistências
11
Jogos
6.4
Avaliação
448 Minutos
41 Min/Jogo
Resumo da Carreira
11
Temporadas
242
Aparições
10
Gols
8
Assistências
9
Times
13,185
Minutos
26
Cartões Amarelos
0
Cartões Vermelhos
Histórico da Temporada
| Temporada | Time | Campeonato | Aparições | Gols | Assistências | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
LOR
Lorient
LI
Lorient II
|
Coupe de France
National 2 - Group A
Ligue 1
|
23 | 3 | 2 | 1,295 |
| 2024/2025 |
LI
Lorient II
LOR
Lorient
|
National 3 - Group J
Coupe de France
Ligue 2
|
21 | 1 | 1 | 909 |
| 2023/2024 |
LOR
Lorient
|
Ligue 1
Coupe de France
|
12 | 0 | 0 | 567 |
| 2022/2023 |
UDI
Udinese
LOR
Lorient
|
Coppa Italia
Coupe de France
Serie A
Ligue 1
|
33 | 0 | 1 | 2,059 |
| 2021/2022 |
UDI
Udinese
FRA
France U21
|
Serie A
Coppa Italia
UEFA U21 Championship
|
37 | 1 | 3 | 2,530 |
| 2020/2021 |
UDI
Udinese
|
Coppa Italia
Serie A
|
19 | 0 | 0 | 724 |
| 2019/2020 |
TOU
Toulouse
TI
Toulouse II
|
Coupe de la Ligue
Coupe de France
Ligue 1
National 3 - Group M
|
23 | 2 | 1 | 1,348 |
| 2018/2019 |
NIC
Nice
NIC
Nice II
|
Ligue 1
Coupe de France
National 2 - Group A
Coupe de la Ligue
|
28 | 1 | 0 | 1,145 |
| 2017/2018 |
NIC
Nice
NIC
Nice II
|
Coupe de la Ligue
National 2 - Group A
UEFA Europa League
Ligue 1
UEFA Champions League
|
15 | 0 | 0 | 1,034 |
| 2016/2017 |
CAE
Caen
|
Ligue 1
Coupe de la Ligue
Coupe de France
|
20 | 2 | 0 | 1,126 |
| 2015/2016 |
CAE
Caen
|
Ligue 1
Coupe de France
|
11 | 0 | 0 | 448 |
2025/2026
LOR
Lorient
LI
Lorient II
Gols
3
Assistências
2
Campeonato
Coupe de France
National 2 - Group A
Ligue 1
2024/2025
LI
Lorient II
LOR
Lorient
Gols
1
Assistências
1
Campeonato
National 3 - Group J
Coupe de France
Ligue 2
2023/2024
LOR
Lorient
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Ligue 1
Coupe de France
2022/2023
UDI
Udinese
LOR
Lorient
Gols
0
Assistências
1
Campeonato
Coppa Italia
Coupe de France
Serie A
Ligue 1
2021/2022
UDI
Udinese
FRA
France U21
Gols
1
Assistências
3
Campeonato
Serie A
Coppa Italia
UEFA U21 Championship
2020/2021
UDI
Udinese
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Coppa Italia
Serie A
2019/2020
TOU
Toulouse
TI
Toulouse II
Gols
2
Assistências
1
Campeonato
Coupe de la Ligue
Coupe de France
Ligue 1
National 3 - Group M
2018/2019
NIC
Nice
NIC
Nice II
Gols
1
Assistências
0
Campeonato
Ligue 1
Coupe de France
National 2 - Group A
Coupe de la Ligue
2017/2018
NIC
Nice
NIC
Nice II
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Coupe de la Ligue
National 2 - Group A
UEFA Europa League
Ligue 1
UEFA Champions League
2016/2017
CAE
Caen
Gols
2
Assistências
0
Campeonato
Ligue 1
Coupe de la Ligue
Coupe de France
2015/2016
CAE
Caen
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Ligue 1
Coupe de France