Progressão de Carreira
2026/2027
JPN
13
jogos
1
Gols
1
Assistências
1,054
Minutos
World Cup, Friendlies
+1
2025/2026
AJA
JPN
23
jogos
1
Gols
0
Assistências
1,774
Minutos
Ajax
(21 J)
Japão
(2 J)
Friendlies, UEFA Champions League
+2
2024/2025
BMG
JPN
33
jogos
4
Gols
0
Assistências
2,970
Minutos
Borussia Mönchengladbach
(33 J)
Japão
(0 J)
DFB Pokal, Bundesliga
+1
2023/2024
BMG
JPN
32
jogos
3
Gols
0
Assistências
2,617
Minutos
Borussia Mönchengladbach
(22 J)
Japão
(10 J)
Friendlies, Bundesliga
+2
2022/2023
BMG
JPN
37
jogos
1
Gols
3
Assistências
3,036
Minutos
Borussia Mönchengladbach
(25 J)
Japão
(12 J)
Kirin Cup, Bundesliga
+5
2021/2022
SCH
32
jogos
4
Gols
0
Assistências
2,760
Minutos
DFB Pokal, 2. Bundesliga
2020/2021
GRO
JU
+1
43
jogos
1
Gols
0
Assistências
3,697
Minutos
Groningen
(36 J)
Japan U23
(6 J)
Japão
(1 J)
Eredivisie, KNVB Beker
+2
2019/2020
GRO
JPN
26
jogos
0
Gols
0
Assistências
1,948
Minutos
Groningen
(23 J)
Japão
(3 J)
Copa America, KNVB Beker
+2
2018/2019
HOU
JU
+1
36
jogos
3
Gols
0
Assistências
2,902
Minutos
Vegalta Sendai
(31 J)
Japan U23
(5 J)
Groningen
(0 J)
J-League Cup, Super League 1
+4
2017/2018
KAW
JU
15
jogos
1
Gols
0
Assistências
707
Minutos
Kawasaki Frontale
(13 J)
Japan U20
(2 J)
World Cup - U20, J1 League
+3
2016/2017
KAW
6
jogos
0
Gols
0
Assistências
315
Minutos
J-League Cup, Emperor Cup
+1
2015/2016
KAW
0
jogos
0
Gols
0
Assistências
0
Minutos
J-League Cup, J1 League
| Temporada | Time | jogos | Gols | Assistências | Minutos | G/90 | cartões |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Atual |
JPN
Japão
|
13 | 1 | 1 | 1,054 | 0.09 | 0 |
| 2025/2026 |
AJA
Ajax
(21)
JPN
Japão
(2)
|
23 | 1 | 0 | 1,774 | 0.05 | 3 |
| 2024/2025 |
BMG
Borussia Mönchengladbach
(33)
JPN
Japão
(0)
|
33 | 4 | 0 | 2,970 | 0.12 | 5 |
| 2023/2024 |
BMG
Borussia Mönchengladbach
(22)
JPN
Japão
(10)
|
32 | 3 | 0 | 2,617 | 0.10 | 11 |
| 2022/2023 |
BMG
Borussia Mönchengladbach
(25)
JPN
Japão
(12)
|
37 | 1 | 3 | 3,036 | 0.03 | 4 / 2 |
| 2021/2022 |
SCH
FC Schalke 04
|
32 | 4 | 0 | 2,760 | 0.13 | 3 |
| 2020/2021 |
GRO
Groningen
(36)
JU
Japan U23
(6)
JPN
Japão
(1)
|
43 | 1 | 0 | 3,697 | 0.02 | 4 |
| 2019/2020 |
GRO
Groningen
(23)
JPN
Japão
(3)
|
26 | 0 | 0 | 1,948 | 0.00 | 4 |
| 2018/2019 |
HOU
Vegalta Sendai
(31)
JU
Japan U23
(5)
GRO
Groningen
(0)
|
36 | 3 | 0 | 2,902 | 0.09 | 9 / 1 |
| 2017/2018 |
KAW
Kawasaki Frontale
(13)
JU
Japan U20
(2)
|
15 | 1 | 0 | 707 | 0.13 | 1 |
| 2016/2017 |
KAW
Kawasaki Frontale
|
6 | 0 | 0 | 315 | 0.00 | 2 |
| 2015/2016 |
KAW
Kawasaki Frontale
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
296
Jogos na Carreira
19
Gols na Carreira
4
Assistências na Carreira
A taxa de gols melhorou
Métricas Avançadas
2026/2027 Temporada
7.9
Avaliação Média
Excelente
90
Min/Jogo
90 Minutos Totais
1
Envolvimento em Gols
0G + 1A
0
Total de Gols
1
Total de Assistências
0
gols/jogo
1
Assistências/Jogo
1
Envolvimento em Gols
Insights de Desempenho
Mais Produtivo:
Armador
Eficiência de Chute:
Precisa Melhorar
(0%)
Nível de Disciplina:
Excelente
Tempo de Jogo:
Titular Regular
(90min)
Cronologia da Carreira - K. Itakura
12 Temporadas19
Total de Gols
↗ +1
vs Primeira Temporada
4
Total de Assistências
↗ +1
vs Primeira Temporada
296
Total de Aparições
24.7 Por Temporada
7.9
Avaliação Máxima
7.1 Médio
Análise por Temporada
26
2026/2027
Japão
1
Gols
1
Assistências
13
Jogos
7.9
Avaliação
1,054 Minutos
81 Min/Jogo
0.08 gols/jogo
25
2025/2026
Japão, Ajax
1
Gols
0
Assistências
23
Jogos
7.1
Avaliação
1,774 Minutos
77 Min/Jogo
0.04 gols/jogo
24
2024/2025
Borussia Mönchengladbach, Japão
4
Gols
0
Assistências
33
Jogos
7.3
Avaliação
2,970 Minutos
90 Min/Jogo
0.12 gols/jogo
23
2023/2024
Japão, Borussia Mönchengladbach
3
Gols
0
Assistências
32
Jogos
7.0
Avaliação
2,617 Minutos
82 Min/Jogo
0.09 gols/jogo
22
2022/2023
Japão, Borussia Mönchengladbach
1
Gols
3
Assistências
37
Jogos
7.0
Avaliação
3,036 Minutos
82 Min/Jogo
0.03 gols/jogo
21
2021/2022
FC Schalke 04
4
Gols
0
Assistências
32
Jogos
7.3
Avaliação
2,760 Minutos
86 Min/Jogo
0.13 gols/jogo
20
2020/2021
Groningen, Japão
+ 1 mais
1
Gols
0
Assistências
43
Jogos
7.1
Avaliação
3,697 Minutos
86 Min/Jogo
0.02 gols/jogo
19
2019/2020
Japão, Groningen
0
Gols
0
Assistências
26
Jogos
7.0
Avaliação
1,948 Minutos
75 Min/Jogo
18
2018/2019
Vegalta Sendai, Japan U23
+ 1 mais
3
Gols
0
Assistências
36
Jogos
6.9
Avaliação
2,902 Minutos
81 Min/Jogo
0.08 gols/jogo
17
2017/2018
Japan U20, Kawasaki Frontale
1
Gols
0
Assistências
15
Jogos
7.0
Avaliação
707 Minutos
47 Min/Jogo
0.07 gols/jogo
16
2016/2017
Kawasaki Frontale
0
Gols
0
Assistências
6
Jogos
6.8
Avaliação
315 Minutos
53 Min/Jogo
15
2015/2016
Kawasaki Frontale
0
Gols
0
Assistências
0
Jogos
-
Avaliação
Resumo da Carreira
12
Temporadas
296
Aparições
19
Gols
4
Assistências
9
Times
23,780
Minutos
46
Cartões Amarelos
3
Cartões Vermelhos
Histórico da Temporada
| Temporada | Time | Campeonato | Aparições | Gols | Assistências | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
JPN
Japão
|
World Cup
Friendlies
World Cup - Qualification Asia
|
13 | 1 | 1 | 1,054 |
| 2025/2026 |
JPN
Japão
AJA
Ajax
|
Friendlies
UEFA Champions League
Eredivisie
KNVB Beker
|
23 | 1 | 0 | 1,774 |
| 2024/2025 |
BMG
Borussia Mönchengladbach
JPN
Japão
|
DFB Pokal
Bundesliga
Friendlies
|
33 | 4 | 0 | 2,970 |
| 2023/2024 |
JPN
Japão
BMG
Borussia Mönchengladbach
|
Friendlies
Bundesliga
DFB Pokal
Asian Cup
|
32 | 3 | 0 | 2,617 |
| 2022/2023 |
JPN
Japão
BMG
Borussia Mönchengladbach
|
Kirin Cup
Bundesliga
World Cup
Friendlies
2. Lig
DFB Pokal
World Cup - Qualification Asia
|
37 | 1 | 3 | 3,036 |
| 2021/2022 |
SCH
FC Schalke 04
|
DFB Pokal
2. Bundesliga
|
32 | 4 | 0 | 2,760 |
| 2020/2021 |
GRO
Groningen
JPN
Japão
JU
Japan U23
|
Eredivisie
KNVB Beker
Friendlies
Olympics Men
|
43 | 1 | 0 | 3,697 |
| 2019/2020 |
JPN
Japão
GRO
Groningen
|
Copa America
KNVB Beker
Friendlies
Eredivisie
|
26 | 0 | 0 | 1,948 |
| 2018/2019 |
HOU
Vegalta Sendai
JU
Japan U23
GRO
Groningen
|
J-League Cup
Super League 1
Asian Games
J1 League
Eredivisie
Emperor Cup
|
36 | 3 | 0 | 2,902 |
| 2017/2018 |
JU
Japan U20
KAW
Kawasaki Frontale
|
World Cup - U20
J1 League
Emperor Cup
AFC Champions League Elite
J-League Cup
|
15 | 1 | 0 | 707 |
| 2016/2017 |
KAW
Kawasaki Frontale
|
J-League Cup
Emperor Cup
J1 League
|
6 | 0 | 0 | 315 |
| 2015/2016 |
KAW
Kawasaki Frontale
|
J-League Cup
J1 League
|
0 | 0 | 0 | 0 |
2026/2027
JPN
Japão
Gols
1
Assistências
1
Campeonato
World Cup
Friendlies
World Cup - Qualification Asia
2025/2026
JPN
Japão
AJA
Ajax
Gols
1
Assistências
0
Campeonato
Friendlies
UEFA Champions League
Eredivisie
KNVB Beker
2024/2025
BMG
Borussia Mönchengladbach
JPN
Japão
Gols
4
Assistências
0
Campeonato
DFB Pokal
Bundesliga
Friendlies
2023/2024
JPN
Japão
BMG
Borussia Mönchengladbach
Gols
3
Assistências
0
Campeonato
Friendlies
Bundesliga
DFB Pokal
Asian Cup
2022/2023
JPN
Japão
BMG
Borussia Mönchengladbach
Gols
1
Assistências
3
Campeonato
Kirin Cup
Bundesliga
World Cup
Friendlies
2. Lig
DFB Pokal
World Cup - Qualification Asia
2021/2022
SCH
FC Schalke 04
Gols
4
Assistências
0
Campeonato
DFB Pokal
2. Bundesliga
2020/2021
GRO
Groningen
JPN
Japão
JU
Japan U23
Gols
1
Assistências
0
Campeonato
Eredivisie
KNVB Beker
Friendlies
Olympics Men
2019/2020
JPN
Japão
GRO
Groningen
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Copa America
KNVB Beker
Friendlies
Eredivisie
2018/2019
HOU
Vegalta Sendai
JU
Japan U23
GRO
Groningen
Gols
3
Assistências
0
Campeonato
J-League Cup
Super League 1
Asian Games
J1 League
Eredivisie
Emperor Cup
2017/2018
JU
Japan U20
KAW
Kawasaki Frontale
Gols
1
Assistências
0
Campeonato
World Cup - U20
J1 League
Emperor Cup
AFC Champions League Elite
J-League Cup
2016/2017
KAW
Kawasaki Frontale
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
J-League Cup
Emperor Cup
J1 League
2015/2016
KAW
Kawasaki Frontale
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
J-League Cup
J1 League