Progressão de Carreira
2025/2026
AN
2
jogos
0
Gols
0
Assistências
81
Minutos
Ligue 2
2024/2025
AN
XAM
26
jogos
0
Gols
1
Assistências
1,948
Minutos
Annecy
(25 J)
Neuchatel Xamax FC
(1 J)
Challenge League, Coupe de France
+1
2023/2024
XAM
27
jogos
0
Gols
0
Assistências
2,097
Minutos
Schweizer Cup, Challenge League
2022/2023
COD
1
jogos
0
Gols
0
Assistências
46
Minutos
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
BES
COD
8
jogos
0
Gols
0
Assistências
706
Minutos
Beşiktaş
(7 J)
República Democrática do Congo
(1 J)
Süper Lig, Friendlies
+2
2020/2021
BES
COD
+1
38
jogos
1
Gols
1
Assistências
3,132
Minutos
Beşiktaş
(37 J)
República Democrática do Congo
(1 J)
Alanyaspor
(0 J)
Türkiye Kupası, Friendlies Clubs
+4
2019/2020
ALA
35
jogos
0
Gols
4
Assistências
3,112
Minutos
Feminine Division 1, Süper Lig
+1
2018/2019
ALA
COD
39
jogos
0
Gols
1
Assistências
3,431
Minutos
Alanyaspor
(37 J)
República Democrática do Congo
(2 J)
Süper Lig, World Cup - Qualification Africa
+1
2017/2018
ALA
COD
31
jogos
0
Gols
0
Assistências
2,615
Minutos
Alanyaspor
(29 J)
República Democrática do Congo
(2 J)
Africa Cup of Nations, Friendlies
+2
2016/2017
ALA
AND
31
jogos
0
Gols
4
Assistências
2,479
Minutos
Alanyaspor
(27 J)
Anderlecht
(4 J)
Türkiye Kupası, Süper Lig
+3
2015/2016
AND
9
jogos
0
Gols
0
Assistências
723
Minutos
Jupiler Pro League, UEFA Europa League
2014/2015
AND
26
jogos
0
Gols
0
Assistências
2,200
Minutos
Jupiler Pro League, UEFA Europa League
+1
2013/2014
AND
TRO
26
jogos
1
Gols
0
Assistências
2,065
Minutos
Anderlecht
(24 J)
Estac Troyes
(2 J)
UEFA Champions League, Jupiler Pro League
+2
2012/2013
TRO
30
jogos
0
Gols
0
Assistências
2,507
Minutos
Ligue 1, Coupe de France
+1
2011/2012
TRO
33
jogos
0
Gols
0
Assistências
2,858
Minutos
Coupe de France, Ligue 2
+1
2010/2011
TRO
22
jogos
0
Gols
0
Assistências
1,391
Minutos
Ligue 2
| Temporada | Time | jogos | Gols | Assistências | Minutos | G/90 | cartões |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Atual |
AN
Annecy
|
2 | 0 | 0 | 81 | 0.00 | 0 |
| 2024/2025 |
AN
Annecy
(25)
XAM
Neuchatel Xamax FC
(1)
|
26 | 0 | 1 | 1,948 | 0.00 | 2 |
| 2023/2024 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
|
27 | 0 | 0 | 2,097 | 0.00 | 4 |
| 2022/2023 |
COD
República Democrática do Congo
|
1 | 0 | 0 | 46 | 0.00 | 0 |
| 2021/2022 |
BES
Beşiktaş
(7)
COD
República Democrática do Congo
(1)
|
8 | 0 | 0 | 706 | 0.00 | 1 |
| 2020/2021 |
BES
Beşiktaş
(37)
COD
República Democrática do Congo
(1)
ALA
Alanyaspor
(0)
|
38 | 1 | 1 | 3,132 | 0.03 | 6 |
| 2019/2020 |
ALA
Alanyaspor
|
35 | 0 | 4 | 3,112 | 0.00 | 7 / 1 |
| 2018/2019 |
ALA
Alanyaspor
(37)
COD
República Democrática do Congo
(2)
|
39 | 0 | 1 | 3,431 | 0.00 | 8 |
| 2017/2018 |
ALA
Alanyaspor
(29)
COD
República Democrática do Congo
(2)
|
31 | 0 | 0 | 2,615 | 0.00 | 5 |
| 2016/2017 |
ALA
Alanyaspor
(27)
AND
Anderlecht
(4)
|
31 | 0 | 4 | 2,479 | 0.00 | 5 |
| 2015/2016 |
AND
Anderlecht
|
9 | 0 | 0 | 723 | 0.00 | 5 |
| 2014/2015 |
AND
Anderlecht
|
26 | 0 | 0 | 2,200 | 0.00 | 5 |
| 2013/2014 |
AND
Anderlecht
(24)
TRO
Estac Troyes
(2)
|
26 | 1 | 0 | 2,065 | 0.04 | 6 / 1 |
| 2012/2013 |
TRO
Estac Troyes
|
30 | 0 | 0 | 2,507 | 0.00 | 5 / 1 |
| 2011/2012 |
TRO
Estac Troyes
|
33 | 0 | 0 | 2,858 | 0.00 | 9 |
| 2010/2011 |
TRO
Estac Troyes
|
22 | 0 | 0 | 1,391 | 0.00 | 2 |
384
Jogos na Carreira
2
Gols na Carreira
11
Assistências na Carreira
Métricas Avançadas
2026/2027 Temporada
6.7
Avaliação Média
Bom
41
Min/Jogo
81 Minutos Totais
0
Envolvimento em Gols
0G + 0A
0
Total de Gols
0
Total de Assistências
0
gols/jogo
0
Assistências/Jogo
0
Envolvimento em Gols
Insights de Desempenho
Mais Produtivo:
Artilheiro
Eficiência de Chute:
Precisa Melhorar
(0%)
Nível de Disciplina:
Excelente
Tempo de Jogo:
Reserva
(41min)
Cronologia da Carreira - F. N'Sakala
16 Temporadas2
Total de Gols
→ Estável
vs Primeira Temporada
11
Total de Assistências
→ Estável
vs Primeira Temporada
384
Total de Aparições
24 Por Temporada
7.7
Avaliação Máxima
6.9 Médio
Análise por Temporada
25
2025/2026
Annecy
0
Gols
0
Assistências
2
Jogos
6.7
Avaliação
81 Minutos
41 Min/Jogo
24
2024/2025
Neuchatel Xamax FC, Annecy
0
Gols
1
Assistências
26
Jogos
6.8
Avaliação
1,948 Minutos
75 Min/Jogo
23
2023/2024
Neuchatel Xamax FC
0
Gols
0
Assistências
27
Jogos
-
Avaliação
2,097 Minutos
78 Min/Jogo
22
2022/2023
República Democrática do Congo
0
Gols
0
Assistências
1
Jogos
-
Avaliação
46 Minutos
46 Min/Jogo
21
2021/2022
Beşiktaş, República Democrática do Congo
0
Gols
0
Assistências
8
Jogos
6.5
Avaliação
706 Minutos
88 Min/Jogo
20
2020/2021
Beşiktaş, Alanyaspor
+ 1 mais
1
Gols
1
Assistências
38
Jogos
7.7
Avaliação
3,132 Minutos
82 Min/Jogo
0.03 gols/jogo
19
2019/2020
Alanyaspor
0
Gols
4
Assistências
35
Jogos
7.0
Avaliação
3,112 Minutos
89 Min/Jogo
18
2018/2019
Alanyaspor, República Democrática do Congo
0
Gols
1
Assistências
39
Jogos
7.0
Avaliação
3,431 Minutos
88 Min/Jogo
17
2017/2018
República Democrática do Congo, Alanyaspor
0
Gols
0
Assistências
31
Jogos
6.8
Avaliação
2,615 Minutos
84 Min/Jogo
16
2016/2017
Alanyaspor, Anderlecht
0
Gols
4
Assistências
31
Jogos
6.8
Avaliação
2,479 Minutos
80 Min/Jogo
15
2015/2016
Anderlecht
0
Gols
0
Assistências
9
Jogos
6.7
Avaliação
723 Minutos
80 Min/Jogo
14
2014/2015
Anderlecht
0
Gols
0
Assistências
26
Jogos
-
Avaliação
2,200 Minutos
85 Min/Jogo
13
2013/2014
Anderlecht, Estac Troyes
1
Gols
0
Assistências
26
Jogos
-
Avaliação
2,065 Minutos
79 Min/Jogo
0.04 gols/jogo
12
2012/2013
Estac Troyes
0
Gols
0
Assistências
30
Jogos
-
Avaliação
2,507 Minutos
84 Min/Jogo
11
2011/2012
Estac Troyes
0
Gols
0
Assistências
33
Jogos
-
Avaliação
2,858 Minutos
87 Min/Jogo
10
2010/2011
Estac Troyes
0
Gols
0
Assistências
22
Jogos
-
Avaliação
1,391 Minutos
63 Min/Jogo
Resumo da Carreira
16
Temporadas
384
Aparições
2
Gols
11
Assistências
7
Times
31,391
Minutos
70
Cartões Amarelos
3
Cartões Vermelhos
Histórico da Temporada
| Temporada | Time | Campeonato | Aparições | Gols | Assistências | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
AN
Annecy
|
Ligue 2
|
2 | 0 | 0 | 81 |
| 2024/2025 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
AN
Annecy
|
Challenge League
Coupe de France
Ligue 2
|
26 | 0 | 1 | 1,948 |
| 2023/2024 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
|
Schweizer Cup
Challenge League
|
27 | 0 | 0 | 2,097 |
| 2022/2023 |
COD
República Democrática do Congo
|
World Cup - Qualification Africa
|
1 | 0 | 0 | 46 |
| 2021/2022 |
BES
Beşiktaş
COD
República Democrática do Congo
|
Süper Lig
Friendlies
Türkiye Kupası
UEFA Champions League
|
8 | 0 | 0 | 706 |
| 2020/2021 |
BES
Beşiktaş
ALA
Alanyaspor
COD
República Democrática do Congo
|
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Friendlies
Süper Lig
UEFA Champions League
|
38 | 1 | 1 | 3,132 |
| 2019/2020 |
ALA
Alanyaspor
|
Feminine Division 1
Süper Lig
Türkiye Kupası
|
35 | 0 | 4 | 3,112 |
| 2018/2019 |
ALA
Alanyaspor
COD
República Democrática do Congo
|
Süper Lig
World Cup - Qualification Africa
Türkiye Kupası
|
39 | 0 | 1 | 3,431 |
| 2017/2018 |
COD
República Democrática do Congo
ALA
Alanyaspor
|
Africa Cup of Nations
Friendlies
Türkiye Kupası
Süper Lig
|
31 | 0 | 0 | 2,615 |
| 2016/2017 |
ALA
Alanyaspor
AND
Anderlecht
|
Türkiye Kupası
Süper Lig
UEFA Europa League
Jupiler Pro League
UEFA Champions League
|
31 | 0 | 4 | 2,479 |
| 2015/2016 |
AND
Anderlecht
|
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
|
9 | 0 | 0 | 723 |
| 2014/2015 |
AND
Anderlecht
|
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
UEFA Champions League
|
26 | 0 | 0 | 2,200 |
| 2013/2014 |
AND
Anderlecht
TRO
Estac Troyes
|
UEFA Champions League
Jupiler Pro League
Coupe de la Ligue
Ligue 2
|
26 | 1 | 0 | 2,065 |
| 2012/2013 |
TRO
Estac Troyes
|
Ligue 1
Coupe de France
Coupe de la Ligue
|
30 | 0 | 0 | 2,507 |
| 2011/2012 |
TRO
Estac Troyes
|
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue
|
33 | 0 | 0 | 2,858 |
| 2010/2011 |
TRO
Estac Troyes
|
Ligue 2
|
22 | 0 | 0 | 1,391 |
2025/2026
AN
Annecy
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Ligue 2
2024/2025
XAM
Neuchatel Xamax FC
AN
Annecy
Gols
0
Assistências
1
Campeonato
Challenge League
Coupe de France
Ligue 2
2023/2024
XAM
Neuchatel Xamax FC
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Schweizer Cup
Challenge League
2022/2023
COD
República Democrática do Congo
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
BES
Beşiktaş
COD
República Democrática do Congo
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Süper Lig
Friendlies
Türkiye Kupası
UEFA Champions League
2020/2021
BES
Beşiktaş
ALA
Alanyaspor
COD
República Democrática do Congo
Gols
1
Assistências
1
Campeonato
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Friendlies
Süper Lig
UEFA Champions League
2019/2020
ALA
Alanyaspor
Gols
0
Assistências
4
Campeonato
Feminine Division 1
Süper Lig
Türkiye Kupası
2018/2019
ALA
Alanyaspor
COD
República Democrática do Congo
Gols
0
Assistências
1
Campeonato
Süper Lig
World Cup - Qualification Africa
Türkiye Kupası
2017/2018
COD
República Democrática do Congo
ALA
Alanyaspor
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Africa Cup of Nations
Friendlies
Türkiye Kupası
Süper Lig
2016/2017
ALA
Alanyaspor
AND
Anderlecht
Gols
0
Assistências
4
Campeonato
Türkiye Kupası
Süper Lig
UEFA Europa League
Jupiler Pro League
UEFA Champions League
2015/2016
AND
Anderlecht
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
2014/2015
AND
Anderlecht
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
UEFA Champions League
2013/2014
AND
Anderlecht
TRO
Estac Troyes
Gols
1
Assistências
0
Campeonato
UEFA Champions League
Jupiler Pro League
Coupe de la Ligue
Ligue 2
2012/2013
TRO
Estac Troyes
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Ligue 1
Coupe de France
Coupe de la Ligue
2011/2012
TRO
Estac Troyes
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue
2010/2011
TRO
Estac Troyes
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
Ligue 2