Progressão de Carreira
2025/2026
LUG
45
jogos
10
Gols
8
Assistências
3,221
Minutos
Schweizer Cup, UEFA Europa Conference League
+1
2024/2025
LUG
SUI
72
jogos
15
Gols
15
Assistências
5,419
Minutos
FC Lugano
(69 J)
Suíça
(3 J)
Friendlies, UEFA Europa Conference League
+7
2023/2024
LUG
SUI
51
jogos
12
Gols
13
Assistências
3,592
Minutos
FC Lugano
(42 J)
Suíça
(9 J)
Euro Championship - Qualification, UEFA Europa Conference League
+4
2022/2023
LUG
SUI
+1
42
jogos
8
Gols
6
Assistências
2,846
Minutos
FC Lugano
(33 J)
Suíça
(9 J)
VfL Wolfsburg
(0 J)
Super League, UEFA Nations League
+5
2021/2022
WOL
SUI
26
jogos
2
Gols
1
Assistências
1,276
Minutos
VfL Wolfsburg
(26 J)
Suíça
(0 J)
Friendlies, DFB Pokal
+2
2020/2021
WOL
SUI
42
jogos
6
Gols
6
Assistências
2,788
Minutos
VfL Wolfsburg
(28 J)
Suíça
(14 J)
UEFA Europa League, Friendlies
+5
2019/2020
WOL
38
jogos
6
Gols
4
Assistências
2,213
Minutos
DFB Pokal, Bundesliga
+1
2018/2019
WOL
SUI
36
jogos
5
Gols
1
Assistências
1,683
Minutos
VfL Wolfsburg
(34 J)
Suíça
(2 J)
Bundesliga, World Cup - Qualification Europe
+2
2017/2018
BAS
WOL
+1
39
jogos
3
Gols
1
Assistências
2,525
Minutos
FC Basel 1893
(23 J)
VfL Wolfsburg
(16 J)
Suíça
(0 J)
Super League, DFB Pokal
+3
2016/2017
BAS
35
jogos
6
Gols
0
Assistências
2,704
Minutos
Super League, UEFA Champions League
2015/2016
BAS
YOU
4
jogos
0
Gols
0
Assistências
267
Minutos
FC Basel 1893
(4 J)
BSC Young Boys
(0 J)
UEFA Champions League, UEFA Europa League
2014/2015
YOU
11
jogos
4
Gols
0
Assistências
892
Minutos
UEFA Europa League
| Temporada | Time | jogos | Gols | Assistências | Minutos | G/90 | cartões |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Atual |
LUG
FC Lugano
|
45 | 10 | 8 | 3,221 | 0.28 | 13 / 1 |
| 2024/2025 |
LUG
FC Lugano
(69)
SUI
Suíça
(3)
|
72 | 15 | 15 | 5,419 | 0.25 | 21 |
| 2023/2024 |
LUG
FC Lugano
(42)
SUI
Suíça
(9)
|
51 | 12 | 13 | 3,592 | 0.30 | 8 / 1 |
| 2022/2023 |
LUG
FC Lugano
(33)
SUI
Suíça
(9)
WOL
VfL Wolfsburg
(0)
|
42 | 8 | 6 | 2,846 | 0.25 | 11 |
| 2021/2022 |
WOL
VfL Wolfsburg
(26)
SUI
Suíça
(0)
|
26 | 2 | 1 | 1,276 | 0.14 | 9 |
| 2020/2021 |
WOL
VfL Wolfsburg
(28)
SUI
Suíça
(14)
|
42 | 6 | 6 | 2,788 | 0.19 | 7 |
| 2019/2020 |
WOL
VfL Wolfsburg
|
38 | 6 | 4 | 2,213 | 0.24 | 9 |
| 2018/2019 |
WOL
VfL Wolfsburg
(34)
SUI
Suíça
(2)
|
36 | 5 | 1 | 1,683 | 0.27 | 6 |
| 2017/2018 |
BAS
FC Basel 1893
(23)
WOL
VfL Wolfsburg
(16)
SUI
Suíça
(0)
|
39 | 3 | 1 | 2,525 | 0.11 | 9 |
| 2016/2017 |
BAS
FC Basel 1893
|
35 | 6 | 0 | 2,704 | 0.20 | 9 |
| 2015/2016 |
BAS
FC Basel 1893
(4)
YOU
BSC Young Boys
(0)
|
4 | 0 | 0 | 267 | 0.00 | 3 |
| 2014/2015 |
YOU
BSC Young Boys
|
11 | 4 | 0 | 892 | 0.40 | 2 |
441
Jogos na Carreira
77
Gols na Carreira
55
Assistências na Carreira
Métricas Avançadas
2026/2027 Temporada
7.2
Avaliação Média
Bom
75
Min/Jogo
1,941 Minutos Totais
12
Envolvimento em Gols
6G + 6A
6
Total de Gols
6
Total de Assistências
0.23
gols/jogo
0.23
Assistências/Jogo
12
Envolvimento em Gols
Insights de Desempenho
Mais Produtivo:
Artilheiro
Eficiência de Chute:
Bom
(59.3%)
Nível de Disciplina:
Ruim
Tempo de Jogo:
Jogador do Elenco
(75min)
Cronologia da Carreira - R. Steffen
12 Temporadas77
Total de Gols
↗ +6
vs Primeira Temporada
55
Total de Assistências
↗ +8
vs Primeira Temporada
441
Total de Aparições
36.8 Por Temporada
8.0
Avaliação Máxima
7.1 Médio
Análise por Temporada
25
2025/2026
FC Lugano
10
Gols
8
Assistências
45
Jogos
8.0
Avaliação
3,221 Minutos
72 Min/Jogo
0.22 gols/jogo
24
2024/2025
Suíça, FC Lugano
15
Gols
15
Assistências
72
Jogos
7.5
Avaliação
5,419 Minutos
75 Min/Jogo
0.21 gols/jogo
23
2023/2024
Suíça, FC Lugano
12
Gols
13
Assistências
51
Jogos
7.4
Avaliação
3,592 Minutos
70 Min/Jogo
0.24 gols/jogo
22
2022/2023
FC Lugano, Suíça
+ 1 mais
8
Gols
6
Assistências
42
Jogos
7.2
Avaliação
2,846 Minutos
68 Min/Jogo
0.19 gols/jogo
21
2021/2022
Suíça, VfL Wolfsburg
2
Gols
1
Assistências
26
Jogos
6.9
Avaliação
1,276 Minutos
49 Min/Jogo
0.08 gols/jogo
20
2020/2021
VfL Wolfsburg, Suíça
6
Gols
6
Assistências
42
Jogos
7.5
Avaliação
2,788 Minutos
66 Min/Jogo
0.14 gols/jogo
19
2019/2020
VfL Wolfsburg
6
Gols
4
Assistências
38
Jogos
6.8
Avaliação
2,213 Minutos
58 Min/Jogo
0.16 gols/jogo
18
2018/2019
VfL Wolfsburg, Suíça
5
Gols
1
Assistências
36
Jogos
6.9
Avaliação
1,683 Minutos
47 Min/Jogo
0.14 gols/jogo
17
2017/2018
FC Basel 1893, VfL Wolfsburg
+ 1 mais
3
Gols
1
Assistências
39
Jogos
7.0
Avaliação
2,525 Minutos
65 Min/Jogo
0.08 gols/jogo
16
2016/2017
FC Basel 1893
6
Gols
0
Assistências
35
Jogos
6.8
Avaliação
2,704 Minutos
77 Min/Jogo
0.17 gols/jogo
15
2015/2016
BSC Young Boys, FC Basel 1893
0
Gols
0
Assistências
4
Jogos
6.6
Avaliação
267 Minutos
67 Min/Jogo
14
2014/2015
BSC Young Boys
4
Gols
0
Assistências
11
Jogos
-
Avaliação
892 Minutos
81 Min/Jogo
0.36 gols/jogo
Resumo da Carreira
12
Temporadas
441
Aparições
77
Gols
55
Assistências
5
Times
29,426
Minutos
107
Cartões Amarelos
2
Cartões Vermelhos
Histórico da Temporada
| Temporada | Time | Campeonato | Aparições | Gols | Assistências | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
LUG
FC Lugano
|
Schweizer Cup
UEFA Europa Conference League
Super League
|
45 | 10 | 8 | 3,221 |
| 2024/2025 |
SUI
Suíça
LUG
FC Lugano
|
Friendlies
UEFA Europa Conference League
Euro Championship
Schweizer Cup
Super League
UEFA Europa League
UEFA Nations League
UEFA Champions League
League One
|
72 | 15 | 15 | 5,419 |
| 2023/2024 |
SUI
Suíça
LUG
FC Lugano
|
Euro Championship - Qualification
UEFA Europa Conference League
Tercera División RFEF - Promotion - Play-offs
Schweizer Cup
UEFA Europa League
Super League
|
51 | 12 | 13 | 3,592 |
| 2022/2023 |
LUG
FC Lugano
SUI
Suíça
WOL
VfL Wolfsburg
|
Super League
UEFA Nations League
Schweizer Cup
World Cup
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
|
42 | 8 | 6 | 2,846 |
| 2021/2022 |
SUI
Suíça
WOL
VfL Wolfsburg
|
Friendlies
DFB Pokal
UEFA Champions League
Bundesliga
|
26 | 2 | 1 | 1,276 |
| 2020/2021 |
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
|
UEFA Europa League
Friendlies
Bundesliga
World Cup - Qualification Europe
Euro Championship
DFB Pokal
UEFA Nations League
|
42 | 6 | 6 | 2,788 |
| 2019/2020 |
WOL
VfL Wolfsburg
|
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Europa League
|
38 | 6 | 4 | 2,213 |
| 2018/2019 |
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
|
Bundesliga
World Cup - Qualification Europe
DFB Pokal
UEFA Nations League
|
36 | 5 | 1 | 1,683 |
| 2017/2018 |
BAS
FC Basel 1893
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
|
Super League
DFB Pokal
Friendlies
Bundesliga
UEFA Champions League
|
39 | 3 | 1 | 2,525 |
| 2016/2017 |
BAS
FC Basel 1893
|
Super League
UEFA Champions League
|
35 | 6 | 0 | 2,704 |
| 2015/2016 |
YOU
BSC Young Boys
BAS
FC Basel 1893
|
UEFA Champions League
UEFA Europa League
|
4 | 0 | 0 | 267 |
| 2014/2015 |
YOU
BSC Young Boys
|
UEFA Europa League
|
11 | 4 | 0 | 892 |
2025/2026
LUG
FC Lugano
Gols
10
Assistências
8
Campeonato
Schweizer Cup
UEFA Europa Conference League
Super League
2024/2025
SUI
Suíça
LUG
FC Lugano
Gols
15
Assistências
15
Campeonato
Friendlies
UEFA Europa Conference League
Euro Championship
Schweizer Cup
Super League
UEFA Europa League
UEFA Nations League
UEFA Champions League
League One
2023/2024
SUI
Suíça
LUG
FC Lugano
Gols
12
Assistências
13
Campeonato
Euro Championship - Qualification
UEFA Europa Conference League
Tercera División RFEF - Promotion - Play-offs
Schweizer Cup
UEFA Europa League
Super League
2022/2023
LUG
FC Lugano
SUI
Suíça
WOL
VfL Wolfsburg
Gols
8
Assistências
6
Campeonato
Super League
UEFA Nations League
Schweizer Cup
World Cup
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
2021/2022
SUI
Suíça
WOL
VfL Wolfsburg
Gols
2
Assistências
1
Campeonato
Friendlies
DFB Pokal
UEFA Champions League
Bundesliga
2020/2021
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
Gols
6
Assistências
6
Campeonato
UEFA Europa League
Friendlies
Bundesliga
World Cup - Qualification Europe
Euro Championship
DFB Pokal
UEFA Nations League
2019/2020
WOL
VfL Wolfsburg
Gols
6
Assistências
4
Campeonato
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Europa League
2018/2019
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
Gols
5
Assistências
1
Campeonato
Bundesliga
World Cup - Qualification Europe
DFB Pokal
UEFA Nations League
2017/2018
BAS
FC Basel 1893
WOL
VfL Wolfsburg
SUI
Suíça
Gols
3
Assistências
1
Campeonato
Super League
DFB Pokal
Friendlies
Bundesliga
UEFA Champions League
2016/2017
BAS
FC Basel 1893
Gols
6
Assistências
0
Campeonato
Super League
UEFA Champions League
2015/2016
YOU
BSC Young Boys
BAS
FC Basel 1893
Gols
0
Assistências
0
Campeonato
UEFA Champions League
UEFA Europa League
2014/2015
YOU
BSC Young Boys
Gols
4
Assistências
0
Campeonato
UEFA Europa League