Skip to main content

Antwerp VS Standard Liege

ANT

Antwerp

A. Valencia 79'
1-1
Tempo Regulamentar
STA

Standard Liege

T. Mohr 90'
Bosuilstadion Domingo, Mar 15, 2026 At 11:00 Edt Nathan Verboomen, Belgium
AI

Antwerp VS Standard Liege — Pré-Jogo

Os dados subjacentes revelam uma disparidade estilística fascinante enquanto o Antwerp se prepara para receber o Standard Liege no Bosuilstadion. Os comandados de Faris Haroun ostentam uma média de 51,3% de posse de bola nestes confrontos diretos historicamente acirrados, traduzindo essa ligeira vantagem territorial em 11,3 chutes por jogo. No entanto, posse de bola sem infiltração de elite é uma métrica vazia no futebol moderno. A eficiência ofensiva do Antwerp depende fortemente dos mecanismos estruturais de sua formação preferida, o 3-4-1-2. Haroun prioriza sobreposições agressivas dos alas para alargar os blocos adversários, criando ângulos de cruzamento de alto valor para servir V. Janssen. O veterano atacante continua sendo o ponto focal, contribuindo diretamente para 12 gols nesta temporada — sete gols e cinco assistências — em 2.229 minutos de ação. Apesar de seu desempenho individual, a trajetória de gols esperados (xG) do Antwerp estagnou recentemente, culminando em 11 partidas onde não conseguiram balançar as redes de forma alguma.

O Standard Liege, estruturado em um disciplinado 4-2-3-1 sob o comando de Vincent Euvrard, sente-se perfeitamente confortável em absorver a pressão e entregar a bola. Sua média de 48,8% de posse contra o Antwerp mascara um plano de contra-ataque implacável e altamente vertical. Este sistema garantiu seis vitórias fora de casa nesta temporada, dispensando totalmente a necessidade de domínio no meio-campo em favor de transições ofensivas rápidas. O aproveitamento de bolas paradas atuará como um diferencial crítico hoje. Estes confrontos diretos são notoriamente agressivos, produzindo uma média de 6,13 cartões por partida. Com a expectativa de ânimos acirrados, situações de bola parada surgirão frequentemente. Equipes que maximizam seu xG em bolas paradas costumam roubar pontos nesses confrontos equilibrados de meio de tabela, e defensores imponentes do Standard como I. Hautekiet oferecem uma ameaça aérea nítida em escanteios ofensivos.

A Janela Crucial do Primeiro Tempo

Para localizar o campo de batalha tático decisivo da tarde, os analistas devem isolar os últimos 15 minutos antes do intervalo. O comportamento tático do Antwerp aponta para uma forte pressão física e ofensiva entre os minutos 31 e 45. Eles registraram sete de seus gols nesta janela específica, aproveitando a queda de concentração dos meios-campos adversários para enfiar passes progressivos nos espaços intermediários. Por outro lado, o Standard Liege sofre de graves falhas organizacionais exatamente no mesmo período, sofrendo preocupantes nove gols pouco antes do intervalo. Euvrard deve instruir sua dupla de volantes, M. Ilaimaharitra e C. Nielsen, a protegerem a linha defensiva de forma eficaz durante esta fase altamente vulnerável.

Caso os visitantes sobrevivam ilesos ao primeiro tempo, o pêndulo estatístico vira drasticamente a seu favor. A gestão da reta final de jogo do Antwerp é altamente suspeita. Eles sofreram gols seis vezes entre os minutos 76 e 90, evidenciando uma queda brusca na intensidade de pressão e na forma defensiva. Os jogadores de lado do Standard, particularmente o dinâmico R. Saïd, que soma cinco gols e três assistências, encontrarão espaços generosos atrás dos alas do Antwerp à medida que o cansaço aparecer. A introdução de fôlego novo vindo do banco para atacar esses espaços de transição pode ser o trunfo de Euvrard.

Variância vs Estabilidade no Meio da Tabela

Ambos os clubes estão estagnados no pântano do meio da tabela da Jupiler Pro League, mas seus perfis estatísticos são inteiramente divergentes. O Antwerp ocupa a décima posição com 34 pontos e um saldo de gols perfeitamente neutro, tendo empatado sete vezes (líder da liga no quesito), além de nove vitórias e 12 derrotas. Eles são estruturalmente sólidos em casa, mas carecem de teto ofensivo para atropelar os adversários, como evidenciado pelo recente empate apático em 0-0 contra o RAAL La Louvière, que luta na parte de baixo da tabela.

O Standard Liege, posicionado apenas uma vaga acima, em nono com 35 pontos, opera como a equipe de maior variância da divisão quando atua fora de casa. Com seis vitórias e sete derrotas como visitante — e impressionantes zero empates — eles adotam uma metodologia de alto risco e alta recompensa. Ou executam seu plano de jogo de transição com perfeição ou desmoronam sob pressão constante. A forma recente favorece ligeiramente os visitantes, que chegam ao Bosuilstadion após uma vitória suada por 1-0 sobre o Zulte Waregem, enquanto o Antwerp está em queda livre, com uma sequência sombria de um empate e três derrotas em seus últimos quatro jogos.

Veredito: O histórico de 'tudo ou nada' do Standard Liege fora de casa colide diretamente com a propensão do Antwerp para empates em casa. Os modelos preditivos atribuem uma probabilidade de 40% para uma vitória visitante, e as métricas subjacentes sustentam essa avaliação. Os visitantes possuem as ferramentas táticas necessárias para explorar as fragilidades defensivas dos mandantes no final do jogo. As métricas ofensivas recentes do Antwerp sugerem uma grave falta de confiança no terço final. Espere que o Standard Liege suporte a pressão do final do primeiro tempo antes de utilizar sua velocidade superior de transição para garantir os três pontos nos últimos vinte minutos.

Eventos da Partida

ANT
Antwerp
Standard Liege
STA
45'+5
Ibrahim Karamoko
Cartão Amarelo
Discussão
50'
Casper Nielsen
Cartão Amarelo
Falta
60'
D. Eckert Ayensa
Entra: D. Eckert Ayensa Sai: T. Teuma
Substituição
60'
C. Nielsen
Entra: C. Nielsen Sai: B. Nguene
Substituição
60'
R. Said
Entra: R. Said Sai: A. Abid
Substituição
61'
D. Eckert Ayensa
Entra: D. Eckert Ayensa Sai: T. Teuma
Substituição
61'
C. Nielsen
Entra: C. Nielsen Sai: B. Nguene
Substituição
61'
R. Said
Entra: R. Said Sai: A. Abid
Substituição
61'
R. Said
Entra: R. Said Sai: A. Abid
Substituição
61'
D. Eckert Ayensa
Entra: D. Eckert Ayensa Sai: T. Teuma
Substituição
68'
Daam Foulon
Cartão Amarelo
Falta
68'
Henry Lawrence
Pênalti Confirmado
69'
D. Foulon
Cartão Amarelo
69'
M. Ilaimaharitra
Assistência: M. Ilaimaharitra
Pênalti Perdido
70'
M. Ilaimaharitra
Assistência: M. Ilaimaharitra
Pênalti Perdido
71'
Daam Foulon
Cartão Amarelo
Falta
71'
Daam Foulon
Cartão Vermelho
Falta
72'
D. Foulon
Cartão Amarelo
72'
D. Foulon
Cartão Vermelho
79'
A. Valencia
80'
G. Bijl
Entra: G. Bijl Sai: E. Tuypens
Substituição
80'
I. Karamoko
Entra: I. Karamoko Sai: T. Henry
Substituição
80'
G. Kerk
Entra: G. Kerk Sai: G. Vandeplas
Substituição
81'
G. Kerk
Entra: G. Kerk Sai: G. Vandeplas
Substituição
81'
G. Bijl
Entra: G. Bijl Sai: E. Tuypens
Substituição
81'
I. Karamoko
Entra: I. Karamoko Sai: T. Henry
Substituição
84'
A. Valencia
Entra: A. Valencia Sai: M. Benitez
Substituição
86'
D. Bates
Entra: D. Bates Sai: T. Mohr
Substituição
86'
V. Janssen
Entra: V. Janssen Sai: K. Kouyate
Substituição
87'
V. Janssen
Entra: V. Janssen Sai: K. Kouyate
Substituição
89'
Thomas Henry
Cartão Amarelo
Falta
90'
T. Mohr
Assistência: T. Teuma

Escalações

ANT
Antwerp (3-4-2-1)

Time Titular
D
5
M
7
G. Kerk #7
F
8
M
14
F
17
M
18
F
23
G. Bijl #23
D
30
C. Scott #30
M
D
41
T. Nozawa #41
G

STA
Standard Liege (3-4-2-1)

Time Titular
M
4
D
F
17
R. Said #17
F
18
M
20
M
21
L. Pirard #21
G
M
24
D
25
D
94
F
Reservas

Estatísticas da Partida

ANT
Antwerp
Standard Liege
STA
41% Posse de Bola 59%
9 Chutes 12
2 Chutes no Alvo 6
3 Chutes Bloqueados 1
11 Faltas 10
5 Escanteios 3
2 Cartões Amarelos 3
1 Cartões Vermelhos 0
2 Impedimentos 0
4 Defesas 1
343 Passes 505
253 Passes Precisos 389
74% Precisão de Passe 77%

Comparação de Times

45.8
Força Geral
48.8
49.4% Poder de Ataque 50.6%
48.9% Força Defensiva 51.1%
44.8% Forma Atual 55.2%
50% Disciplina 50%

Estatísticas Acima/Abaixo

ANT
Antwerp
Standard Liege
STA
0% Acima 0.5 0%
0% Acima 1.5 0%
0% Acima 2.5 0%
0% Acima 3.5 0%
Ambos Times Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Gols
25% | 30%
Total Médio de Gols
2.3 | 2.3

Análise de Cartões

Antwerp 2/Partida
73
6
0-15'
3
16-30'
16
31-45'
8
46-60'
11
61-75'
21
76-90'
20
Standard Liege 1.8/Partida
65
7
0-15'
2
16-30'
13
31-45'
8
46-60'
12
61-75'
12
76-90'
25

Comparação de Temporadas

2025/2026
Antwerp
13W 9D 0L | 43:48 | 1.2 ppg
Standard Liege
16W 9D 0L | 44:46 | 1.43 ppg
2023/2024
Antwerp
16W 10D 0L | 62:45 | 1.45 ppg
Standard Liege — Dados Não Disponíveis
AI

Antwerp VS Standard Liege — Análise da Partida

Os dados subjacentes revelam uma disparidade estilística fascinante enquanto o Antwerp se prepara para receber o Standard Liege no Bosuilstadion. Os comandados de Faris Haroun ostentam uma média de 51,3% de posse de bola nestes confrontos diretos historicamente acirrados, traduzindo essa ligeira vantagem territorial em 11,3 chutes por jogo. No entanto, posse de bola sem infiltração de elite é uma métrica vazia no futebol moderno. A eficiência ofensiva do Antwerp depende fortemente dos mecanismos estruturais de sua formação preferida, o 3-4-1-2. Haroun prioriza sobreposições agressivas dos alas para alargar os blocos adversários, criando ângulos de cruzamento de alto valor para servir V. Janssen. O veterano atacante continua sendo o ponto focal, contribuindo diretamente para 12 gols nesta temporada — sete gols e cinco assistências — em 2.229 minutos de ação. Apesar de seu desempenho individual, a trajetória de gols esperados (xG) do Antwerp estagnou recentemente, culminando em 11 partidas onde não conseguiram balançar as redes de forma alguma.

O Standard Liege, estruturado em um disciplinado 4-2-3-1 sob o comando de Vincent Euvrard, sente-se perfeitamente confortável em absorver a pressão e entregar a bola. Sua média de 48,8% de posse contra o Antwerp mascara um plano de contra-ataque implacável e altamente vertical. Este sistema garantiu seis vitórias fora de casa nesta temporada, dispensando totalmente a necessidade de domínio no meio-campo em favor de transições ofensivas rápidas. O aproveitamento de bolas paradas atuará como um diferencial crítico hoje. Estes confrontos diretos são notoriamente agressivos, produzindo uma média de 6,13 cartões por partida. Com a expectativa de ânimos acirrados, situações de bola parada surgirão frequentemente. Equipes que maximizam seu xG em bolas paradas costumam roubar pontos nesses confrontos equilibrados de meio de tabela, e defensores imponentes do Standard como I. Hautekiet oferecem uma ameaça aérea nítida em escanteios ofensivos.

A Janela Crucial do Primeiro Tempo

Para localizar o campo de batalha tático decisivo da tarde, os analistas devem isolar os últimos 15 minutos antes do intervalo. O comportamento tático do Antwerp aponta para uma forte pressão física e ofensiva entre os minutos 31 e 45. Eles registraram sete de seus gols nesta janela específica, aproveitando a queda de concentração dos meios-campos adversários para enfiar passes progressivos nos espaços intermediários. Por outro lado, o Standard Liege sofre de graves falhas organizacionais exatamente no mesmo período, sofrendo preocupantes nove gols pouco antes do intervalo. Euvrard deve instruir sua dupla de volantes, M. Ilaimaharitra e C. Nielsen, a protegerem a linha defensiva de forma eficaz durante esta fase altamente vulnerável.

Caso os visitantes sobrevivam ilesos ao primeiro tempo, o pêndulo estatístico vira drasticamente a seu favor. A gestão da reta final de jogo do Antwerp é altamente suspeita. Eles sofreram gols seis vezes entre os minutos 76 e 90, evidenciando uma queda brusca na intensidade de pressão e na forma defensiva. Os jogadores de lado do Standard, particularmente o dinâmico R. Saïd, que soma cinco gols e três assistências, encontrarão espaços generosos atrás dos alas do Antwerp à medida que o cansaço aparecer. A introdução de fôlego novo vindo do banco para atacar esses espaços de transição pode ser o trunfo de Euvrard.

Variância vs Estabilidade no Meio da Tabela

Ambos os clubes estão estagnados no pântano do meio da tabela da Jupiler Pro League, mas seus perfis estatísticos são inteiramente divergentes. O Antwerp ocupa a décima posição com 34 pontos e um saldo de gols perfeitamente neutro, tendo empatado sete vezes (líder da liga no quesito), além de nove vitórias e 12 derrotas. Eles são estruturalmente sólidos em casa, mas carecem de teto ofensivo para atropelar os adversários, como evidenciado pelo recente empate apático em 0-0 contra o RAAL La Louvière, que luta na parte de baixo da tabela.

O Standard Liege, posicionado apenas uma vaga acima, em nono com 35 pontos, opera como a equipe de maior variância da divisão quando atua fora de casa. Com seis vitórias e sete derrotas como visitante — e impressionantes zero empates — eles adotam uma metodologia de alto risco e alta recompensa. Ou executam seu plano de jogo de transição com perfeição ou desmoronam sob pressão constante. A forma recente favorece ligeiramente os visitantes, que chegam ao Bosuilstadion após uma vitória suada por 1-0 sobre o Zulte Waregem, enquanto o Antwerp está em queda livre, com uma sequência sombria de um empate e três derrotas em seus últimos quatro jogos.

Veredito: O histórico de 'tudo ou nada' do Standard Liege fora de casa colide diretamente com a propensão do Antwerp para empates em casa. Os modelos preditivos atribuem uma probabilidade de 40% para uma vitória visitante, e as métricas subjacentes sustentam essa avaliação. Os visitantes possuem as ferramentas táticas necessárias para explorar as fragilidades defensivas dos mandantes no final do jogo. As métricas ofensivas recentes do Antwerp sugerem uma grave falta de confiança no terço final. Espere que o Standard Liege suporte a pressão do final do primeiro tempo antes de utilizar sua velocidade superior de transição para garantir os três pontos nos últimos vinte minutos.

Fatores-Chave

A janela de maior produtividade ofensiva do Antwerp (31-45 min) coincide diretamente com o período defensivo mais vulnerável do Standard Liege. A variância extrema do Standard Liege fora de casa (6 vitórias, 0 empates, 7 derrotas) indica um plano de jogo baseado em transições de alto risco. As fragilidades defensivas do Antwerp no final do jogo, tendo sofrido 6 gols entre os minutos 76 e 90. A eficiência nas bolas paradas será crítica devido à natureza agressiva dos confrontos diretos, com média de 6,13 cartões por partida. A dependência ofensiva em relação a V. Janssen (12 participações em gols) contra a queda geral nas métricas de gols esperados (xG) do Antwerp.
A confiança de 40% em uma vitória fora de casa é solidamente sustentada pela eficiência implacável do Standard Liege nos contra-ataques e pela má fase recente do Antwerp, especialmente por suas acentuadas quedas defensivas no fim das partidas.

Resultado da Partida

Vitória Fora
Confiança: 41.1%

Previsão de Gols

Abaixo 2.5
57.5%

Ambos Times Marcam

Não
61.8%

Probabilidades de Resultado da Partida

Antwerp 18.3%
Empate 40.7%
Standard Liege 41.1%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
73.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 8 Chutes ao Gol Não 98.0% Bom ✓ Correto
Mais de 0.5 Gols Sim 90.7% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Gols Não 90.7% Bom ✓ Correto
Gol Antes dos 15' Não 79.2% Bom ✓ Correto
Mais de 11 Escanteios Não 78.6% Bom ✓ Correto
Mais de 3.5 Gols Não 78.3% Bom ✓ Correto
Menos de 3.5 Gols Sim 78.3% Bom ✓ Correto
Gols Após os 80' Não 74.9% Bom ✕ Errado
Pênalti Concedido Não 72.2% Bom ✓ Correto
Mais de 1.5 Gols Sim 68.7% Regular ✓ Correto
Menos de 1.5 Gols Não 68.7% Regular ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Regular ✕ Errado
Mandante Mais Chutes Sim 64.4% Regular ✕ Errado
Mandante Mais Escanteios Sim 64.4% Regular ✓ Correto
Ambos Times Marcam Não 61.8% Regular ✕ Errado
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Regular ✕ Errado
Gols em Ambos os Tempos Não 58.8% Regular ✓ Correto
Mais de 2.5 Gols Não 57.5% Regular ✓ Correto
Menos de 2.5 Gols Sim 57.5% Regular ✓ Correto
Mais de 9 Escanteios Não 56.5% Regular ✓ Correto
Gols nos Primeiros 30' Sim 56.0% Regular ✕ Errado
Resultado do Primeiro Tempo 1T Empate 51.6% Regular ✓ Correto
Resultado da Partida Vitória Fora 41.1% Baixo ✕ Errado
Resultado Mais Provável 0-0 21.4% Bom N/A

Mercados de Gols

Acima 0.5
90.7%
Acima 1.5
68.7%
Acima 2.5
42.5%
Acima 3.5
21.7%
Abaixo 0.5
9.3%
Abaixo 1.5
31.3%
Abaixo 2.5
57.5%
Abaixo 3.5
78.3%

Mercados do Primeiro Tempo

1T Mandante Vence
27.7%
1T Empate
51.6%
1T Visitante Vence
20.8%

Mercados de Timing

Gol Antes dos 15'
20.8%
Gols nos Primeiros 30'
56.0%
Gols Após os 80'
25.1%
Gols em Ambos os Tempos
41.2%

Mercados de Escanteios

Mais de 9 Escanteios
43.5%
Mais de 11 Escanteios
21.4%
Mandante Mais Escanteios
64.4%
Gol de Escanteio
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
0.1%
Mais de 5 Cartões
0.1%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Chutes

Mais de 20 Chutes
0.1%
Mais de 25 Chutes
0.1%
Mais de 8 no Gol
2.0%
Mandante Mais Chutes
64.4%

Mercados de Gols Esperados (xG)

Mandante Supera xG
47.2%
Visitante Supera xG
48.5%
xG Total Mais de 2,5
20.1%
Alta Variação de xG
37.7%

Mercados Especiais

Pênalti Concedido
27.8%
Gol de Falta
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
10.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Mandante
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Zebra
20.0%

Valores Esperados

Total de Escanteios
9.2
Total de Cartões
0.2

Posição na Liga

ANT
Antwerp
35 Pontos 10
STA
Standard Liege
40 Pontos 8

Perguntas Frequentes sobre Antwerp vs Standard Liege