Empoli VS Avellino
Empoli VS Avellino — Pré-Jogo
O encontro entre a tradição histórica e a realidade estatística
Quando o Empoli recebe o Avellino no Stadio Carlo Castellani, a narrativa é definida pelo choque entre o desespero atual e o precedente histórico. O Empoli, comandado por Fabio Caserta, encontra-se atolado na parte inferior da tabela da Serie B, amargando a 16ª posição com apenas 37 pontos. O desempenho da equipe em casa tem sido marcado por um excesso de empates — 11 em 18 partidas —, destacando uma incapacidade persistente de transformar jogos equilibrados em vitórias. Por outro lado, o Avellino, sob a gestão de Davide Ballardini, ocupa confortavelmente a 8ª posição com 46 pontos. A recente vitória por 2 a 0 sobre o Bari traz um impulso de confiança que falta aos mandantes no momento.
As métricas de confronto direto revelam uma tendência clara. Nos três encontros anteriores, o Empoli permaneceu invicto, registrando uma vitória e dois empates, enquanto superou seus adversários por 4 a 1. Essa vantagem histórica traz um conforto psicológico para Fabio Caserta, mas o histórico por si só não resolverá os problemas de finalização do Empoli. Com um xG de 1.10 e passando em branco em nove partidas, os donos da casa dependem perigosamente de lampejos individuais em vez de estruturas ofensivas coesas. A falta de objetividade é gritante; seu principal atacante, S. Shpendi, marcou nove gols, mas o restante do elenco tem tido dificuldades para contribuir de forma consistente no ataque.
Batalha tática e vulnerabilidades
As disposições táticas indicam uma luta rígida no Castellani. Fabio Caserta tem optado por um esquema 3-4-2-1, apostando na solidez defensiva para compensar a diferença de qualidade. No entanto, um xGA de 1.88 por partida sugere que essa estrutura defensiva é fundamentalmente vulnerável. A dupla de meio-campo, provavelmente formada por S. Elia e A. Ghion, enfrenta o desafio árduo de controlar o setor central contra o sistema 4-3-1-2 preferido de Davide Ballardini. A dependência do Avellino no dinamismo de T. Biasci — que soma 11 gols na temporada — pode ser o fator decisivo. Enquanto o Empoli sofre defensivamente entre os minutos 61 e 75, tendo sofrido 11 gols nesse período, o Avellino demonstra facilidade para marcar cedo, com seu auge entre os minutos 31 e 45.
A disciplina será um fator importante, já que os confrontos anteriores entre estas equipes registraram uma média de quatro cartões por partida. O jogo deverá ser decidido nas transições. O Empoli soma apenas três finalizações no alvo por partida, refletindo suas dificuldades de posse de bola, que giram em torno de 45%. Se eles não conseguirem explorar a tendência do Avellino de sofrer gols no final do jogo — notáveis 15 gols sofridos entre os minutos 76 e 90 —, terão muita dificuldade em romper a organizada unidade defensiva de Davide Ballardini, liderada por L. Šimić. Os visitantes, apesar de um saldo de gols negativo de -12, têm demonstrado a resiliência necessária para conquistar pontos fora de casa quando seus principais atacantes estão em boa fase.
Veredito
A dependência do Empoli em empatar jogos em casa encontra um páreo duro contra um Avellino com disciplina defensiva suficiente para suportar pressão intensa. Embora os mandantes possuam um retrospecto favorável no confronto direto, sua forma atual é indicativa de uma equipe que luta para encontrar uma identidade, que dirá uma vitória. Espere um jogo truncado, onde a rigidez tática de ambos os treinadores leve a um empate com poucos gols. Os dados apontam diretamente para uma divisão de pontos, já que nenhum dos lados possui a consistência ofensiva necessária para superar de forma decisiva a estrutura defensiva do outro. Um empate em 1 a 1 é o resultado mais provável, dada a convergência da alta taxa de empates do Empoli com o desempenho inconsistente do Avellino fora de casa.
Forma Recente
Confronto Direto
Eventos da Partida
Escalações
EMP
Empoli
(3-5-2)
Time Titular
Reservas
AVE
Avellino
(4-3-1-2)
Time Titular
Reservas
Estatísticas da Partida
Comparação de Times
Estatísticas Acima/Abaixo
Análise de Cartões
Comparação de Temporadas
Empoli VS Avellino — Análise da Partida
O encontro entre a tradição histórica e a realidade estatística
Quando o Empoli recebe o Avellino no Stadio Carlo Castellani, a narrativa é definida pelo choque entre o desespero atual e o precedente histórico. O Empoli, comandado por Fabio Caserta, encontra-se atolado na parte inferior da tabela da Serie B, amargando a 16ª posição com apenas 37 pontos. O desempenho da equipe em casa tem sido marcado por um excesso de empates — 11 em 18 partidas —, destacando uma incapacidade persistente de transformar jogos equilibrados em vitórias. Por outro lado, o Avellino, sob a gestão de Davide Ballardini, ocupa confortavelmente a 8ª posição com 46 pontos. A recente vitória por 2 a 0 sobre o Bari traz um impulso de confiança que falta aos mandantes no momento.
As métricas de confronto direto revelam uma tendência clara. Nos três encontros anteriores, o Empoli permaneceu invicto, registrando uma vitória e dois empates, enquanto superou seus adversários por 4 a 1. Essa vantagem histórica traz um conforto psicológico para Fabio Caserta, mas o histórico por si só não resolverá os problemas de finalização do Empoli. Com um xG de 1.10 e passando em branco em nove partidas, os donos da casa dependem perigosamente de lampejos individuais em vez de estruturas ofensivas coesas. A falta de objetividade é gritante; seu principal atacante, S. Shpendi, marcou nove gols, mas o restante do elenco tem tido dificuldades para contribuir de forma consistente no ataque.
Batalha tática e vulnerabilidades
As disposições táticas indicam uma luta rígida no Castellani. Fabio Caserta tem optado por um esquema 3-4-2-1, apostando na solidez defensiva para compensar a diferença de qualidade. No entanto, um xGA de 1.88 por partida sugere que essa estrutura defensiva é fundamentalmente vulnerável. A dupla de meio-campo, provavelmente formada por S. Elia e A. Ghion, enfrenta o desafio árduo de controlar o setor central contra o sistema 4-3-1-2 preferido de Davide Ballardini. A dependência do Avellino no dinamismo de T. Biasci — que soma 11 gols na temporada — pode ser o fator decisivo. Enquanto o Empoli sofre defensivamente entre os minutos 61 e 75, tendo sofrido 11 gols nesse período, o Avellino demonstra facilidade para marcar cedo, com seu auge entre os minutos 31 e 45.
A disciplina será um fator importante, já que os confrontos anteriores entre estas equipes registraram uma média de quatro cartões por partida. O jogo deverá ser decidido nas transições. O Empoli soma apenas três finalizações no alvo por partida, refletindo suas dificuldades de posse de bola, que giram em torno de 45%. Se eles não conseguirem explorar a tendência do Avellino de sofrer gols no final do jogo — notáveis 15 gols sofridos entre os minutos 76 e 90 —, terão muita dificuldade em romper a organizada unidade defensiva de Davide Ballardini, liderada por L. Šimić. Os visitantes, apesar de um saldo de gols negativo de -12, têm demonstrado a resiliência necessária para conquistar pontos fora de casa quando seus principais atacantes estão em boa fase.
Veredito
A dependência do Empoli em empatar jogos em casa encontra um páreo duro contra um Avellino com disciplina defensiva suficiente para suportar pressão intensa. Embora os mandantes possuam um retrospecto favorável no confronto direto, sua forma atual é indicativa de uma equipe que luta para encontrar uma identidade, que dirá uma vitória. Espere um jogo truncado, onde a rigidez tática de ambos os treinadores leve a um empate com poucos gols. Os dados apontam diretamente para uma divisão de pontos, já que nenhum dos lados possui a consistência ofensiva necessária para superar de forma decisiva a estrutura defensiva do outro. Um empate em 1 a 1 é o resultado mais provável, dada a convergência da alta taxa de empates do Empoli com o desempenho inconsistente do Avellino fora de casa.
Fatores-Chave
Resultado da Partida
Previsão de Gols
Ambos Times Marcam
Probabilidades de Resultado da Partida
AI Resumo Rápido de Estatísticas
| Mercado | Análise | Confiança | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 9 Escanteios | Não | 99.7% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 0.5 Gols | Sim | 92.6% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 0.5 Gols | Não | 92.6% | Bom | ✓ Correto |
| Gol Antes dos 15' | Não | 79.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 1.5 Gols | Sim | 75.9% | Bom | ✕ Errado |
| Menos de 1.5 Gols | Não | 75.9% | Bom | ✕ Errado |
| Pênalti Concedido | Não | 72.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 3.5 Gols | Não | 69.5% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 3.5 Gols | Sim | 69.5% | Regular | ✓ Correto |
| Gols Após os 80' | Não | 66.8% | Bom | ✓ Correto |
| Mandante Mais Escanteios | Sim | 65.1% | Bom | ✓ Correto |
| Cartão Vermelho | Não | 65.0% | Regular | ✕ Errado |
| Mandante Mais Chutes | Sim | 65.0% | Regular | ✓ Correto |
| Ambos Times Marcam | Não | 62.0% | Regular | ✓ Correto |
| Gols nos Primeiros 30' | Sim | 61.0% | Regular | ✕ Errado |
| Posse Mais de 60% | Sim | 60.0% | Regular | ✕ Errado |
| Mais de 2.5 Gols | Sim | 52.4% | Regular | ✕ Errado |
| Menos de 2.5 Gols | Não | 52.4% | Regular | ✕ Errado |
| Gols em Ambos os Tempos | Não | 52.1% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado do Primeiro Tempo | 1T Empate | 50.9% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado da Partida | Vitória Fora | 46.1% | Baixo | ✕ Errado |
| Resultado Mais Provável | 0-1 | 17.3% | Regular | N/A |