Swansea VS Southampton
Swansea VS Southampton — Pré-Jogo
Métricas Subjacentes que Moldam o Cenário do Campeonato
À medida que a temporada da Championship entra na sua reta final, os dados sobre o Southampton sugerem que eles são muito mais potentes do que a sua atual quinta posição pode indicar. Suas métricas subjacentes são a inveja de muitos na divisão, particularmente o seu impressionante xG por jogo de 2.60 em comparação com um xGA de apenas 1.00. Essa eficiência na criação de oportunidades de alta qualidade é a espinha dorsal do esquema tático sob o comando do técnico do Southampton, W. Still, um sistema que depende fortemente de manter uma posse de bola dominante de 65,50%. Embora o Swansea esteja confortavelmente no meio da tabela, o contraste gritante nessas métricas avançadas aponta para uma tarde difícil para os anfitriões no Swansea.com Stadium.
Descompasso Tático e Controle do Meio-Campo
O Southampton utiliza tipicamente uma estrutura 3-4-2-1, um esquema projetado para sufocar o centro do campo e sobrecarregar os corredores. Com a sua capacidade de atingir uma média de 6,5 chutes no alvo por jogo, eles forçam os adversários a adotarem posturas reativas e defensivas. Léo Scienza tem sido um destaque, comandando as ações com 6 gols e 8 assistências, e sua habilidade de encontrar espaço entre as linhas será a principal preocupação para a unidade defensiva do Swansea. O time da casa, gerenciado por Vitor Emanuel Soares Matos, busca frequentemente um 4-2-3-1, mas tem lutado para encontrar produtividade consistente dos seus ativos ofensivos, com Z. Vipotnik sendo o único jogador a atingir dígitos duplos na artilharia da liga. Se o Swansea não conseguir interromper o ritmo estabelecido por jogadores como C. Jander e S. Charles no motor do time, provavelmente passarão a maior parte da partida recuados.
A Realidade Psicológica e Estatística
Os dados históricos favorecem fortemente os visitantes. Em 13 confrontos anteriores, o Southampton dominou com 9 vitórias contra apenas uma do Swansea. As métricas de confronto direto são reveladoras: o Southampton tem uma média de 14,3 chutes por partida contra 10,1 dos seus adversários, e historicamente controla 52,5% da bola. Embora o Swansea tenha a vantagem de jogar em casa, a sua forma recente tem sido inconsistente e falta-lhes a solidez defensiva necessária para travar uma equipe de alta posse de bola que está atualmente numa sequência de cinco vitórias consecutivas. Com a previsão de tempo nublado e temperatura de 15,1°C, o cenário está montado para uma atuação profissional dos visitantes. Dada a precisão do Southampton no último terço e o seu desempenho superior em xG, espera-se que eles controlem o jogo de forma eficaz e garantam os três pontos, consolidando ainda mais a sua busca pelo G4.
Forma Recente
Confronto Direto
Eventos da Partida
Escalações
SWA
Swansea
(4-2-3-1)
Time Titular
Reservas
SOU
Southampton
Time Titular
Reservas
Estatísticas da Partida
Comparação de Times
Estatísticas Acima/Abaixo
Análise de Cartões
Comparação de Temporadas
Swansea VS Southampton — Análise da Partida
Métricas Subjacentes que Moldam o Cenário do Campeonato
À medida que a temporada da Championship entra na sua reta final, os dados sobre o Southampton sugerem que eles são muito mais potentes do que a sua atual quinta posição pode indicar. Suas métricas subjacentes são a inveja de muitos na divisão, particularmente o seu impressionante xG por jogo de 2.60 em comparação com um xGA de apenas 1.00. Essa eficiência na criação de oportunidades de alta qualidade é a espinha dorsal do esquema tático sob o comando do técnico do Southampton, W. Still, um sistema que depende fortemente de manter uma posse de bola dominante de 65,50%. Embora o Swansea esteja confortavelmente no meio da tabela, o contraste gritante nessas métricas avançadas aponta para uma tarde difícil para os anfitriões no Swansea.com Stadium.
Descompasso Tático e Controle do Meio-Campo
O Southampton utiliza tipicamente uma estrutura 3-4-2-1, um esquema projetado para sufocar o centro do campo e sobrecarregar os corredores. Com a sua capacidade de atingir uma média de 6,5 chutes no alvo por jogo, eles forçam os adversários a adotarem posturas reativas e defensivas. Léo Scienza tem sido um destaque, comandando as ações com 6 gols e 8 assistências, e sua habilidade de encontrar espaço entre as linhas será a principal preocupação para a unidade defensiva do Swansea. O time da casa, gerenciado por Vitor Emanuel Soares Matos, busca frequentemente um 4-2-3-1, mas tem lutado para encontrar produtividade consistente dos seus ativos ofensivos, com Z. Vipotnik sendo o único jogador a atingir dígitos duplos na artilharia da liga. Se o Swansea não conseguir interromper o ritmo estabelecido por jogadores como C. Jander e S. Charles no motor do time, provavelmente passarão a maior parte da partida recuados.
A Realidade Psicológica e Estatística
Os dados históricos favorecem fortemente os visitantes. Em 13 confrontos anteriores, o Southampton dominou com 9 vitórias contra apenas uma do Swansea. As métricas de confronto direto são reveladoras: o Southampton tem uma média de 14,3 chutes por partida contra 10,1 dos seus adversários, e historicamente controla 52,5% da bola. Embora o Swansea tenha a vantagem de jogar em casa, a sua forma recente tem sido inconsistente e falta-lhes a solidez defensiva necessária para travar uma equipe de alta posse de bola que está atualmente numa sequência de cinco vitórias consecutivas. Com a previsão de tempo nublado e temperatura de 15,1°C, o cenário está montado para uma atuação profissional dos visitantes. Dada a precisão do Southampton no último terço e o seu desempenho superior em xG, espera-se que eles controlem o jogo de forma eficaz e garantam os três pontos, consolidando ainda mais a sua busca pelo G4.
Fatores-Chave
Resultado da Partida
Previsão de Gols
Ambos Times Marcam
Probabilidades de Resultado da Partida
AI Resumo Rápido de Estatísticas
| Mercado | Análise | Confiança | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 20 Chutes | Não | 99.8% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 25 Chutes | Não | 99.8% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 0.5 Gols | Sim | 96.5% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 0.5 Gols | Não | 96.5% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 8 Chutes ao Gol | Não | 93.0% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 1.5 Gols | Sim | 84.9% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 1.5 Gols | Não | 84.9% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 9 Escanteios | Sim | 78.4% | Bom | ✓ Correto |
| Gols nos Primeiros 30' | Sim | 74.0% | Bom | ✓ Correto |
| Gol Antes dos 15' | Não | 73.8% | Bom | ✓ Correto |
| Pênalti Concedido | Não | 72.2% | Bom | ✓ Correto |
| Ambos Times Marcam | Sim | 71.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 2.5 Gols | Sim | 69.0% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 2.5 Gols | Não | 69.0% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado da Partida | Vitória Fora | 68.0% | Bom | ✓ Correto |
| Gols em Ambos os Tempos | Sim | 66.3% | Bom | ✓ Correto |
| Gols Após os 80' | Não | 66.1% | Bom | ✕ Errado |
| Cartão Vermelho | Não | 65.0% | Regular | ✓ Correto |
| Posse Mais de 60% | Sim | 60.0% | Regular | ✕ Errado |
| Mandante Mais Chutes | Não | 59.5% | Regular | ✓ Correto |
| Mais de 11 Escanteios | Sim | 57.5% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 3.5 Gols | Sim | 56.5% | Regular | ✓ Correto |
| Mais de 3.5 Gols | Não | 56.5% | Regular | ✓ Correto |
| Mandante Mais Escanteios | Não | 52.9% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado do Primeiro Tempo | 1T Empate | 50.6% | Regular | ✕ Errado |
| Resultado Mais Provável | 0-0 | 19.4% | Bom | N/A |