Skip to main content

Union St. Gilloise VS Genk

GIL

Union St. Gilloise

C. Burgess 15'
B. Zeneli 52'
2-1
Tempo Regulamentar
GEN

Genk

D. Heymans 68'
Stade Joseph Mariën Sábado, Mar 7, 2026 At 14:45 Est Lawrence Visser, Belgium
AI

Union St. Gilloise VS Genk — Pré-Jogo

Plano Tático: O 3-4-1-2 de Hubert vs. o 4-2-3-1 de Hayen

Confrontos diretos pelo topo da tabela na Jupiler Pro League raramente oferecem uma justaposição tática tão fascinante quanto a que se desenha no Stade Joseph Mariën. David Hubert transformou o Union St. Gilloise em um rolo compressor defensivo, ostentando um recorde caseiro impressionante de 12 vitórias, um empate e nenhuma derrota, sofrendo ínfimos quatro gols. Eles recebem um Genk operando sob o comando de Nicky Hayen que faz questão de ditar o ritmo, com média de 56,8% de posse de bola nos confrontos diretos históricos.

O campo de batalha decisivo reside na forma como a estrutura preferida de Hubert, o 3-4-1-2, enfrentará o fluido 4-2-3-1 de Hayen. Sem a bola, os anfitriões se comprimem em um 5-2-1-2 sufocante. O imponente trio de zaga central formado por C. Burgess, K. Mac Allister e R. Sykes ancora o terço defensivo, mantendo uma linha extraordinariamente alta para compactar o meio-campo. Seus gatilhos de pressão são muito específicos. Em vez de se desgastarem com uma pressão alta imediata, a equipe de Bruxelas estabelece um bloco médio disciplinado. A armadilha se fecha no momento em que a dupla de volantes do Genk — tipicamente orquestrada por B. Heynen — recebe a bola de costas para o gol, ou quando um passe é forçado para as laterais em direção aos alas.

O Genk tentará superar esse congestionamento central através de uma distribuição vertical e rápida. Os visitantes são conhecidos por começarem as partidas a todo vapor, com um número significativo de seus gols saindo nos primeiros 15 minutos. O quarteto ofensivo de Hayen depende fortemente do ponto focal criativo de K. Karetsas, que ostenta incríveis nove assistências nesta temporada. Sua capacidade de encontrar bolsões de espaço atrás da linha de meio-campo do Union, formada por A. Zorgane e C. Vanhoutte, ditará o ritmo ofensivo do Genk. Se Karetsas, que atualmente se recupera de uma concussão recente, não estiver com ritmo de jogo total, a carga criativa recairá pesadamente sobre D. Heymans e o explosivo Z. El Ouahdi no apoio.

Lidando com a Crise de Lesões: A Reformulação Ofensiva do Union SG

Embora sua base defensiva seja impecável, o Union St. Gilloise enfrenta uma crise sem precedentes no comando de ataque. O departamento médico está lotado, privando Hubert de suas armas mais letais. O artilheiro P. David (nove gols), o dinâmico K. Rodríguez (sete gols) e o ponta R. Florucz (sete gols, três assistências) estão todos fora de combate por lesões variadas. Até o confiável goleiro K. Scherpen é desfalque, colocando V. Chambaere sob os holofotes.

Este esvaziamento altera fundamentalmente a dinâmica de ataque dos donos da casa. Sem a força física de David para atuar como referência principal, a fase ofensiva perde um pouco de sua verticalidade tradicional. Hubert precisará montar um ataque improvisado, apoiando-se fortemente em A. Ait El Hadj, que silenciosamente acumulou sete gols próprios. Espera-se que M. Fuseini ou a contratação de janeiro M. Biondic sejam escalados especificamente para esticar a linha de defesa do Genk. O Union trocará sua construção vertical habitual por combinações mais intrincadas pelos meios-espaços, exigindo que Zorgane execute infiltrações perigosas na área vindo de trás.

Por outro lado, o Genk chega com força total e em boa forma, perfeitamente ilustrada pelo recente e contundente atropelo por 3-0 sobre o Gent. Oh Hyeon-Gyu e Y. Sor têm explorado consistentemente as linhas defensivas altas durante toda a temporada. Eles visarão explicitamente os espaços deixados pelos alas agressivos do Union. O setup tático de Hayen exige que seus pontas mantenham a amplitude máxima para alargar o trio defensivo adversário, isolando Burgess e Sykes em corridas individuais extenuantes.

Dinâmica do Jogo e a Pressão Final

As estatísticas temporais apresentam um fascinante choque de estilos. O Genk entra em campo a todo vapor, buscando ativamente o gol cedo. Caso consigam furar a blindagem impecável do Union em casa logo no início, toda a configuração tática muda. Os homens de Hubert seriam forçados a abandonar seu bloco médio paciente e correr atrás do resultado com um elenco ofensivo severamente desfalcado.

No entanto, se os visitantes não capitalizarem suas investidas iniciais, entrarão diretamente no território favorito dos anfitriões. O Union St. Gilloise é mestre absoluto na reta final das partidas, marcando 13 de seus gols no intervalo entre os 76 e 90 minutos. Eles absorvem a pressão inicial, confiam em sua linha defensiva estruturalmente impecável para segurar a pressão e moem sistematicamente seus adversários até a exaustão física. O Genk, notavelmente vulnerável pouco antes do intervalo — tendo sofrido muitos gols entre os minutos 31 e 45 — deve manter a concentração no auge. O Union punirá impiedosamente qualquer falha estrutural.

Apesar de perder cerca de 70% de suas participações diretas em gols, a arquitetura subjacente da equipe de Hubert permanece totalmente intacta. O triunvirato defensivo provou ser virtualmente intransponível no Stade Joseph Mariën. O Genk monopolizará a posse de bola e tentará ditar o ritmo, mas os donos da casa ditarão onde o jogo acontece. Espere uma partida metódica e de poucos gols, onde a disciplina tática se sobreporá totalmente ao talento ofensivo. Os anfitriões contarão com uma bola parada ou um único contra-ataque letal, impulsionado pela visão de jogo de Zorgane, para garantir os três pontos e preservar sua fortaleza. Uma vitória magra e altamente estruturada para os líderes da liga é o resultado mais provável.

Eventos da Partida

GIL
Union St. Gilloise
Genk
GEN
15'
C. Burgess
Assistência: B. Zeneli
35'
Konstantinos Karetsas
Cartão Amarelo
Falta
47'
Kamiel Van de Perre
Cartão Amarelo
Falta
52'
B. Zeneli
Assistência: Guilherme Smith
56'
Guilherme Smith
Cartão Amarelo
Falta
60'
A. Ait El Hadj
Gol Anulado - Impedimento
62'
Y. Sor
Entra: Y. Sor Sai: N. Adedeji-Sternberg
Substituição
62'
Anouar Ait El Hadj
Gol Cancelado
63'
J. Ito
Entra: J. Ito Sai: J. Steuckers
Substituição
63'
K. Karetsas
Entra: K. Karetsas Sai: I. Bangoura
Substituição
66'
Christian Burgess
Cartão Amarelo
Falta
68'
D. Heymans
Pênalti
69'
Joris Kayembe
Cartão Amarelo
Falta
75'
B. Zeneli
Entra: B. Zeneli Sai: R. Schoofs
Substituição
77'
M. Fuseini
Entra: M. Fuseini Sai: M. Biondic
Substituição
82'
J. Kayembe
Entra: J. Kayembe Sai: Y. Medina
Substituição
82'
R. Mirisola
Entra: R. Mirisola Sai: A. Bibout
Substituição
82'
R. Mirisola
Entra: R. Mirisola Sai: A. Bibout
Substituição
82'
J. Kayembe
Entra: J. Kayembe Sai: Y. Medina
Substituição
86'
Gol Anulado - Toque de Mão
90'+3
A. Ait El Hadj
Entra: A. Ait El Hadj Sai: I. Pavlic
Substituição

Escalações

GIL
Union St. Gilloise (3-4-2-1)

Time Titular

Estatísticas da Partida

GIL
Union St. Gilloise
Genk
GEN
43% Posse de Bola 57%
12 Chutes 5
4 Chutes no Alvo 3
2 Chutes Bloqueados 1
9 Faltas 9
5 Escanteios 1
3 Cartões Amarelos 2
3 Impedimentos 1
2 Defesas 2
398 Passes 550
311 Passes Precisos 444
78% Precisão de Passe 81%

Comparação de Times

64.4
Força Geral
48.7
53.7% Poder de Ataque 46.3%
66.3% Força Defensiva 33.8%
62.5% Forma Atual 37.5%
50% Disciplina 50%

Estatísticas Acima/Abaixo

GIL
Union St. Gilloise
Genk
GEN
0% Acima 0.5 0%
0% Acima 1.5 0%
0% Acima 2.5 0%
0% Acima 3.5 0%
Ambos Times Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Gols
48% | 23%
Total Médio de Gols
2.4 | 2.7

Análise de Cartões

Union St. Gilloise 1.9/Partida
75
2
0-15'
5
16-30'
5
31-45'
11
46-60'
16
61-75'
20
76-90'
20
Genk 1.2/Partida
48
1
0-15'
4
16-30'
5
31-45'
9
46-60'
7
61-75'
16
76-90'
8

Comparação de Temporadas

2025/2026
Union St. Gilloise
25W 11D 0L | 66:27 | 2.15 ppg
Genk
15W 14D 0L | 57:53 | 1.48 ppg
2023/2024
Union St. Gilloise
25W 9D 0L | 80:43 | 2.1 ppg
Genk
16W 12D 0L | 59:49 | 1.46 ppg
AI

Union St. Gilloise VS Genk — Análise da Partida

Plano Tático: O 3-4-1-2 de Hubert vs. o 4-2-3-1 de Hayen

Confrontos diretos pelo topo da tabela na Jupiler Pro League raramente oferecem uma justaposição tática tão fascinante quanto a que se desenha no Stade Joseph Mariën. David Hubert transformou o Union St. Gilloise em um rolo compressor defensivo, ostentando um recorde caseiro impressionante de 12 vitórias, um empate e nenhuma derrota, sofrendo ínfimos quatro gols. Eles recebem um Genk operando sob o comando de Nicky Hayen que faz questão de ditar o ritmo, com média de 56,8% de posse de bola nos confrontos diretos históricos.

O campo de batalha decisivo reside na forma como a estrutura preferida de Hubert, o 3-4-1-2, enfrentará o fluido 4-2-3-1 de Hayen. Sem a bola, os anfitriões se comprimem em um 5-2-1-2 sufocante. O imponente trio de zaga central formado por C. Burgess, K. Mac Allister e R. Sykes ancora o terço defensivo, mantendo uma linha extraordinariamente alta para compactar o meio-campo. Seus gatilhos de pressão são muito específicos. Em vez de se desgastarem com uma pressão alta imediata, a equipe de Bruxelas estabelece um bloco médio disciplinado. A armadilha se fecha no momento em que a dupla de volantes do Genk — tipicamente orquestrada por B. Heynen — recebe a bola de costas para o gol, ou quando um passe é forçado para as laterais em direção aos alas.

O Genk tentará superar esse congestionamento central através de uma distribuição vertical e rápida. Os visitantes são conhecidos por começarem as partidas a todo vapor, com um número significativo de seus gols saindo nos primeiros 15 minutos. O quarteto ofensivo de Hayen depende fortemente do ponto focal criativo de K. Karetsas, que ostenta incríveis nove assistências nesta temporada. Sua capacidade de encontrar bolsões de espaço atrás da linha de meio-campo do Union, formada por A. Zorgane e C. Vanhoutte, ditará o ritmo ofensivo do Genk. Se Karetsas, que atualmente se recupera de uma concussão recente, não estiver com ritmo de jogo total, a carga criativa recairá pesadamente sobre D. Heymans e o explosivo Z. El Ouahdi no apoio.

Lidando com a Crise de Lesões: A Reformulação Ofensiva do Union SG

Embora sua base defensiva seja impecável, o Union St. Gilloise enfrenta uma crise sem precedentes no comando de ataque. O departamento médico está lotado, privando Hubert de suas armas mais letais. O artilheiro P. David (nove gols), o dinâmico K. Rodríguez (sete gols) e o ponta R. Florucz (sete gols, três assistências) estão todos fora de combate por lesões variadas. Até o confiável goleiro K. Scherpen é desfalque, colocando V. Chambaere sob os holofotes.

Este esvaziamento altera fundamentalmente a dinâmica de ataque dos donos da casa. Sem a força física de David para atuar como referência principal, a fase ofensiva perde um pouco de sua verticalidade tradicional. Hubert precisará montar um ataque improvisado, apoiando-se fortemente em A. Ait El Hadj, que silenciosamente acumulou sete gols próprios. Espera-se que M. Fuseini ou a contratação de janeiro M. Biondic sejam escalados especificamente para esticar a linha de defesa do Genk. O Union trocará sua construção vertical habitual por combinações mais intrincadas pelos meios-espaços, exigindo que Zorgane execute infiltrações perigosas na área vindo de trás.

Por outro lado, o Genk chega com força total e em boa forma, perfeitamente ilustrada pelo recente e contundente atropelo por 3-0 sobre o Gent. Oh Hyeon-Gyu e Y. Sor têm explorado consistentemente as linhas defensivas altas durante toda a temporada. Eles visarão explicitamente os espaços deixados pelos alas agressivos do Union. O setup tático de Hayen exige que seus pontas mantenham a amplitude máxima para alargar o trio defensivo adversário, isolando Burgess e Sykes em corridas individuais extenuantes.

Dinâmica do Jogo e a Pressão Final

As estatísticas temporais apresentam um fascinante choque de estilos. O Genk entra em campo a todo vapor, buscando ativamente o gol cedo. Caso consigam furar a blindagem impecável do Union em casa logo no início, toda a configuração tática muda. Os homens de Hubert seriam forçados a abandonar seu bloco médio paciente e correr atrás do resultado com um elenco ofensivo severamente desfalcado.

No entanto, se os visitantes não capitalizarem suas investidas iniciais, entrarão diretamente no território favorito dos anfitriões. O Union St. Gilloise é mestre absoluto na reta final das partidas, marcando 13 de seus gols no intervalo entre os 76 e 90 minutos. Eles absorvem a pressão inicial, confiam em sua linha defensiva estruturalmente impecável para segurar a pressão e moem sistematicamente seus adversários até a exaustão física. O Genk, notavelmente vulnerável pouco antes do intervalo — tendo sofrido muitos gols entre os minutos 31 e 45 — deve manter a concentração no auge. O Union punirá impiedosamente qualquer falha estrutural.

Apesar de perder cerca de 70% de suas participações diretas em gols, a arquitetura subjacente da equipe de Hubert permanece totalmente intacta. O triunvirato defensivo provou ser virtualmente intransponível no Stade Joseph Mariën. O Genk monopolizará a posse de bola e tentará ditar o ritmo, mas os donos da casa ditarão onde o jogo acontece. Espere uma partida metódica e de poucos gols, onde a disciplina tática se sobreporá totalmente ao talento ofensivo. Os anfitriões contarão com uma bola parada ou um único contra-ataque letal, impulsionado pela visão de jogo de Zorgane, para garantir os três pontos e preservar sua fortaleza. Uma vitória magra e altamente estruturada para os líderes da liga é o resultado mais provável.

Fatores-Chave

Estrutura defensiva impenetrável no 3-4-1-2 do Union St. Gilloise, tendo sofrido apenas 4 gols em casa em toda a temporada. A grave crise de lesões no Union St. Gilloise, deixando de fora os principais atacantes P. David, K. Rodríguez e R. Florucz. O duelo tático no meio-campo entre a armadilha de bloco médio disciplinada do Union e a dupla de volantes do 4-2-3-1 do Genk, focado na posse de bola. Tendências opostas de gols: o Genk atinge seu auge nos primeiros 15 minutos, enquanto o Union St. Gilloise domina o intervalo entre os 76 e 90 minutos. A dependência do Genk na criatividade de K. Karetsas para quebrar linhas e servir atacantes como Y. Sor nas costas dos alas do Union.
O histórico defensivo impecável do Union St. Gilloise em casa lhes dá uma vantagem clara, embora a grave crise de lesões no ataque limite a confiança a moderados 46,8%.

Resultado da Partida

Vitória Casa
Confiança: 46.8%

Previsão de Gols

Abaixo 2.5
51.6%

Ambos Times Marcam

Não
52.6%

Probabilidades de Resultado da Partida

Union St. Gilloise 46.8%
Empate 37.4%
Genk 15.7%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
67.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 20 Chutes Não 99.6% Bom ✓ Correto
Mais de 25 Chutes Não 99.6% Bom ✓ Correto
Mais de 0.5 Gols Sim 92.6% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Gols Não 92.6% Bom ✓ Correto
Mais de 8 Chutes ao Gol Não 90.3% Bom ✓ Correto
Gol Antes dos 15' Não 73.8% Bom ✓ Correto
Mais de 1.5 Gols Sim 73.4% Bom ✓ Correto
Menos de 1.5 Gols Não 73.4% Bom ✓ Correto
Mais de 3.5 Gols Não 73.4% Bom ✓ Correto
Menos de 3.5 Gols Sim 73.4% Bom ✓ Correto
Pênalti Concedido Não 72.2% Bom ✕ Errado
Mais de 11 Escanteios Não 69.7% Bom ✓ Correto
Gols nos Primeiros 30' Sim 65.2% Bom ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Regular ✓ Correto
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Regular ✕ Errado
Mandante Mais Escanteios Sim 59.2% Regular ✓ Correto
Gols Após os 80' Não 57.5% Regular ✓ Correto
Mais de 9 Escanteios Sim 54.2% Regular ✕ Errado
Gols em Ambos os Tempos Sim 53.7% Regular ✓ Correto
Mandante Mais Chutes Sim 53.7% Regular ✓ Correto
Ambos Times Marcam Não 52.6% Regular ✕ Errado
Mais de 2.5 Gols Não 51.6% Regular ✕ Errado
Menos de 2.5 Gols Sim 51.6% Regular ✕ Errado
Resultado do Primeiro Tempo 1T Empate 49.9% Baixo ✕ Errado
Resultado da Partida Vitória Casa 46.8% Baixo ✓ Correto
Resultado Mais Provável 1-0 18.8% Bom N/A

Mercados de Gols

Acima 0.5
92.6%
Acima 1.5
73.4%
Acima 2.5
48.4%
Acima 3.5
26.6%
Abaixo 0.5
7.4%
Abaixo 1.5
26.6%
Abaixo 2.5
51.6%
Abaixo 3.5
73.4%

Mercados do Primeiro Tempo

1T Mandante Vence
29.8%
1T Empate
49.9%
1T Visitante Vence
20.3%

Mercados de Timing

Gol Antes dos 15'
26.2%
Gols nos Primeiros 30'
65.2%
Gols Após os 80'
42.5%
Gols em Ambos os Tempos
53.7%

Mercados de Escanteios

Mais de 9 Escanteios
54.2%
Mais de 11 Escanteios
30.3%
Mandante Mais Escanteios
59.2%
Gol de Escanteio
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
0.1%
Mais de 5 Cartões
0.1%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Chutes

Mais de 20 Chutes
0.4%
Mais de 25 Chutes
0.4%
Mais de 8 no Gol
9.7%
Mandante Mais Chutes
53.7%

Mercados de Gols Esperados (xG)

Mandante Supera xG
49.4%
Visitante Supera xG
47.4%
xG Total Mais de 2,5
25.6%
Alta Variação de xG
38.8%

Mercados Especiais

Pênalti Concedido
27.8%
Gol de Falta
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
25.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Mandante
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Zebra
20.0%

Valores Esperados

Total de Escanteios
10.0
Total de Cartões
0.3

Posição na Liga

GIL
Union St. Gilloise
66 Pontos 1
GEN
Genk
42 Pontos 7

Perguntas Frequentes sobre Union St. Gilloise vs Genk