Angers VS Lyon
Angers VS Lyon — Pré-Jogo
Lyon chega ao Stade Raymond-Kopa em uma fase que deveria aterrorizar seus torcedores. Nenhuma vitória nos últimos cinco compromissos da Ligue 1 — dois empates e três derrotas — fizeram o time de Paulo Fonseca cair de verdadeiros candidatos ao título para um time se agarrando à quarta posição, apenas um ponto acima de Lille e Mônaco, sendo este último em uma sequência de cinco vitórias consecutivas. Mas os números subjacentes contam uma história mais complexa, uma que aponta claramente para uma vitória visitante.
A Diferença em Expected Goals é um Abismo
Angers opera nas margens extremas do cenário estatístico da Ligue 1. Uma taxa de posse de apenas 27% e míseros 3,5 chutes por jogo pintam o quadro de um time que mal participa do jogo ofensivo. Seu xG de 1,20 por partida é modesto, mas um pouco inflacionado pelos lampejos ocasionais no final — nove de seus gols chegaram entre o 76º e 90º minuto, sugerindo um time oportunista que depende de pernas cansadas em vez de pressão sustentada. Falharam em marcar em 10 de 27 jogos. Este não é um time equipado para preocupar uma defesa do Lyon que manteve 13 clean sheets nesta temporada.
O motor criativo do Lyon, mesmo em sua sequência pobre, tem muito mais poder ofensivo à sua disposição. Pavel Šulc lidera o time com 10 gols e 3 assistências em apenas 1.258 minutos — uma contribuição ofensiva a cada 97 minutos que o coloca entre os meias-atacantes mais eficientes da Ligue 1. A chegada de Endrick injetou dinamismo real: 3 gols e 3 assistências em apenas 518 minutos, uma taxa de contribuição direta a cada 86 minutos em campo. Corentin Tolisso adiciona 6 gols de posições mais recuadas. O problema do Lyon não tem sido criar oportunidades — tem sido convertê-las e se manter firme nos últimos quinze minutos, onde concederam 10 gols nesta temporada.
Fraquezas Estruturais e Ausências Importantes
Angers ficará sem Carlens Arcus, seu zagueiro mais criativo com 3 assistências nesta temporada, e Jacques Ekomié, uma presença regular na defesa com 24 aparições. Isso tira dois titulares de uma defesa que já sofre gols em uma taxa que os coloca no terço inferior da tabela. O esquema 4-2-3-1 do técnico Alexandre Dujeux depende de disciplina defensiva e transições rápidas, mas sem Arcus fornecendo largura e a consistência de Ekomié, o lado direito fica vulnerável.
As ausências do Lyon são numericamente maiores — Ainsley Maitland-Niles, Ruben Kluivert e Rémi Himbert estão todos lesionados — mas a profundidade do elenco de Fonseca absorve essas perdas de forma mais confortável. Os 1.928 minutos e 3 assistências de Maitland-Niles farão falta, mas Tanner Tessmann e Tyler Morton oferecem alternativas confiáveis no meio-campo. Os 2 gols e 2 assistências de Morton em 1.867 minutos refletem uma produção constante de um jogador que controla bem o ritmo.
A dinâmica das bolas paradas merece atenção. O período crítico de sofrer gols do Angers cai entre o 61º e 75º minuto — 11 gols sofridos apenas nessa janela. O Lyon, inversamente, faz seu melhor trabalho nos momentos finais: 11 gols marcados na faixa dos 76-90 minutos. Esse descompasso temporal é significativo. Se esta partida estiver acirrada entrando no último quarto, história e dados sugerem que o Lyon encontrará o avanço enquanto Angers estão em seu ponto mais frágil.
Histórico Direto e a Dimensão Psicológica
O histórico aqui é quase risicamente unilateral. Lyon venceu 11 de 15 confrontos, marcando 31 gols contra 11 do Angers. O primeiro gol chega em média aos 35 minutos, e 28,6% dos gols vêm no final — novamente favorecendo o perfil do Lyon como um time que desgasta os adversários. A única vitória do Angers neste confronto é um outlier, não uma tendência.
Uma anomalia nos dados do Angers chama a atenção: uma taxa de vitória de 100% contra times do top-6 versus 0% contra times do bottom-6. Esse registro invertido é quase certamente uma peculiaridade estatística de amostra pequena e não evidência de que Angers eleva seu desempenho em grandes ocasiões. Contra Lens em sua partida mais recente, foram demolidos 5-1. Sua sequência de LLWLL não oferece base para confiança.
A sequência horrível recente do Lyon — LDDLL — é a razão principal para qualquer hesitação. Mas o contexto importa. Dois desses empates vieram contra Paris FC e Le Havre, partidas em que o Lyon dominou a posse sem converter. Os dois reveses foram contra Mônaco, um time atualmente em sua melhor sequência na divisão. Angers, classificado em 12º e sofrendo gols em uma taxa alarmante como visitante, representa um nível fundamentalmente diferente de oposição.
As condições climáticas — 13,8°C com ventos de 25 km/h no Stade Raymond-Kopa — dificilmente serão um fator em grama, apesar do vento poder prejudicar marginalmente o jogo direto já limitado do Angers.
Veredicto: A forma do Lyon é lamentável, mas a diferença de qualidade é muito grande para desprezar. Šulc, Endrick e Tolisso oferecem ao time de Fonseca qualidade ofensiva demais para um time que marca apenas 3,5 chutes por jogo contê-los. O histórico direto, a disparidade de xG e as lesões defensivas do Angers apontam para a mesma direção. Lyon vence — provavelmente por dois gols — e interrompe o mau desempenho antes de compromissos mais difíceis contra Paris Saint Germain.
Forma Recente
Confronto Direto
Eventos da Partida
Escalações
ANG
Angers
(5-3-2)
Time Titular
Reservas
OL
Lyon
(4-2-3-1)
Time Titular
Reservas
Estatísticas da Partida
Comparação de Times
Estatísticas Acima/Abaixo
Análise de Cartões
Comparação de Temporadas
Angers VS Lyon — Análise da Partida
Lyon chega ao Stade Raymond-Kopa em uma fase que deveria aterrorizar seus torcedores. Nenhuma vitória nos últimos cinco compromissos da Ligue 1 — dois empates e três derrotas — fizeram o time de Paulo Fonseca cair de verdadeiros candidatos ao título para um time se agarrando à quarta posição, apenas um ponto acima de Lille e Mônaco, sendo este último em uma sequência de cinco vitórias consecutivas. Mas os números subjacentes contam uma história mais complexa, uma que aponta claramente para uma vitória visitante.
A Diferença em Expected Goals é um Abismo
Angers opera nas margens extremas do cenário estatístico da Ligue 1. Uma taxa de posse de apenas 27% e míseros 3,5 chutes por jogo pintam o quadro de um time que mal participa do jogo ofensivo. Seu xG de 1,20 por partida é modesto, mas um pouco inflacionado pelos lampejos ocasionais no final — nove de seus gols chegaram entre o 76º e 90º minuto, sugerindo um time oportunista que depende de pernas cansadas em vez de pressão sustentada. Falharam em marcar em 10 de 27 jogos. Este não é um time equipado para preocupar uma defesa do Lyon que manteve 13 clean sheets nesta temporada.
O motor criativo do Lyon, mesmo em sua sequência pobre, tem muito mais poder ofensivo à sua disposição. Pavel Šulc lidera o time com 10 gols e 3 assistências em apenas 1.258 minutos — uma contribuição ofensiva a cada 97 minutos que o coloca entre os meias-atacantes mais eficientes da Ligue 1. A chegada de Endrick injetou dinamismo real: 3 gols e 3 assistências em apenas 518 minutos, uma taxa de contribuição direta a cada 86 minutos em campo. Corentin Tolisso adiciona 6 gols de posições mais recuadas. O problema do Lyon não tem sido criar oportunidades — tem sido convertê-las e se manter firme nos últimos quinze minutos, onde concederam 10 gols nesta temporada.
Fraquezas Estruturais e Ausências Importantes
Angers ficará sem Carlens Arcus, seu zagueiro mais criativo com 3 assistências nesta temporada, e Jacques Ekomié, uma presença regular na defesa com 24 aparições. Isso tira dois titulares de uma defesa que já sofre gols em uma taxa que os coloca no terço inferior da tabela. O esquema 4-2-3-1 do técnico Alexandre Dujeux depende de disciplina defensiva e transições rápidas, mas sem Arcus fornecendo largura e a consistência de Ekomié, o lado direito fica vulnerável.
As ausências do Lyon são numericamente maiores — Ainsley Maitland-Niles, Ruben Kluivert e Rémi Himbert estão todos lesionados — mas a profundidade do elenco de Fonseca absorve essas perdas de forma mais confortável. Os 1.928 minutos e 3 assistências de Maitland-Niles farão falta, mas Tanner Tessmann e Tyler Morton oferecem alternativas confiáveis no meio-campo. Os 2 gols e 2 assistências de Morton em 1.867 minutos refletem uma produção constante de um jogador que controla bem o ritmo.
A dinâmica das bolas paradas merece atenção. O período crítico de sofrer gols do Angers cai entre o 61º e 75º minuto — 11 gols sofridos apenas nessa janela. O Lyon, inversamente, faz seu melhor trabalho nos momentos finais: 11 gols marcados na faixa dos 76-90 minutos. Esse descompasso temporal é significativo. Se esta partida estiver acirrada entrando no último quarto, história e dados sugerem que o Lyon encontrará o avanço enquanto Angers estão em seu ponto mais frágil.
Histórico Direto e a Dimensão Psicológica
O histórico aqui é quase risicamente unilateral. Lyon venceu 11 de 15 confrontos, marcando 31 gols contra 11 do Angers. O primeiro gol chega em média aos 35 minutos, e 28,6% dos gols vêm no final — novamente favorecendo o perfil do Lyon como um time que desgasta os adversários. A única vitória do Angers neste confronto é um outlier, não uma tendência.
Uma anomalia nos dados do Angers chama a atenção: uma taxa de vitória de 100% contra times do top-6 versus 0% contra times do bottom-6. Esse registro invertido é quase certamente uma peculiaridade estatística de amostra pequena e não evidência de que Angers eleva seu desempenho em grandes ocasiões. Contra Lens em sua partida mais recente, foram demolidos 5-1. Sua sequência de LLWLL não oferece base para confiança.
A sequência horrível recente do Lyon — LDDLL — é a razão principal para qualquer hesitação. Mas o contexto importa. Dois desses empates vieram contra Paris FC e Le Havre, partidas em que o Lyon dominou a posse sem converter. Os dois reveses foram contra Mônaco, um time atualmente em sua melhor sequência na divisão. Angers, classificado em 12º e sofrendo gols em uma taxa alarmante como visitante, representa um nível fundamentalmente diferente de oposição.
As condições climáticas — 13,8°C com ventos de 25 km/h no Stade Raymond-Kopa — dificilmente serão um fator em grama, apesar do vento poder prejudicar marginalmente o jogo direto já limitado do Angers.
Veredicto: A forma do Lyon é lamentável, mas a diferença de qualidade é muito grande para desprezar. Šulc, Endrick e Tolisso oferecem ao time de Fonseca qualidade ofensiva demais para um time que marca apenas 3,5 chutes por jogo contê-los. O histórico direto, a disparidade de xG e as lesões defensivas do Angers apontam para a mesma direção. Lyon vence — provavelmente por dois gols — e interrompe o mau desempenho antes de compromissos mais difíceis contra Paris Saint Germain.
Fatores-Chave
Resultado da Partida
Previsão de Gols
Ambos Times Marcam
Probabilidades de Resultado da Partida
AI Resumo Rápido de Estatísticas
| Mercado | Análise | Confiança | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 11 Escanteios | Não | 98.1% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 8 Chutes ao Gol | Não | 96.1% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 0.5 Gols | Sim | 93.4% | Bom | ✕ Errado |
| Menos de 0.5 Gols | Não | 93.4% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 9 Escanteios | Não | 92.0% | Bom | ✕ Errado |
| Resultado da Partida | Vitória Fora | 78.5% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 1.5 Gols | Sim | 77.0% | Bom | ✕ Errado |
| Menos de 1.5 Gols | Não | 77.0% | Bom | ✕ Errado |
| Pênalti Concedido | Não | 72.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mandante Mais Escanteios | Não | 70.0% | Bom | ✓ Correto |
| Gol Antes dos 15' | Não | 69.7% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 3.5 Gols | Não | 68.4% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 3.5 Gols | Sim | 68.4% | Regular | ✓ Correto |
| Cartão Vermelho | Não | 65.0% | Regular | ✓ Correto |
| Gols Após os 80' | Não | 62.9% | Regular | ✓ Correto |
| Gols nos Primeiros 30' | Sim | 60.7% | Regular | ✕ Errado |
| Posse Mais de 60% | Sim | 60.0% | Regular | ✓ Correto |
| Mandante Mais Chutes | Não | 55.9% | Regular | ✓ Correto |
| Mais de 2.5 Gols | Sim | 54.7% | Regular | ✕ Errado |
| Menos de 2.5 Gols | Não | 54.7% | Regular | ✕ Errado |
| Gols em Ambos os Tempos | Não | 52.6% | Regular | ✓ Correto |
| Ambos Times Marcam | Não | 51.2% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado do Primeiro Tempo | 1T Empate | 49.0% | Baixo | ✓ Correto |
| Resultado Mais Provável | 0-1 | 17.6% | Regular | N/A |