Skip to main content

Angers VS Nice

0-2
Tempo Regulamentar
NIC

Nice

M. Bard 65'
E. Wahi 90'
Stade Raymond-Kopa Sábado, Mar 14, 2026 At 14:00 Edt François Letexier, France
AI

Angers VS Nice — Pré-Jogo

A Ilusão do Controle: Posse de Bola vs. Penetração

Quando se avalia o futebol moderno, estatísticas brutas de posse de bola frequentemente mascaram a realidade. Basta olhar para o confronto deste fim de semana entre Angers e Nice. Os números subjacentes apresentam uma aula magna de minimalismo tático contra uma dominância estéril. Alexandre Dujeux estruturou um Angers que registra uma média microscópica de 27,00% de posse, mas que ostenta gols esperados contra (xGA) dignos de uma fortaleza, de apenas 0,42 por jogo no Stade Raymond-Kopa. Eles entregam a bola deliberadamente para ditar a dinâmica espacial do campo, protegendo perfeitamente sua grande área enquanto forçam os adversários para zonas mortas.

Por outro lado, o elenco do Nice de Claude Puel ocupa a 15ª posição na tabela da Ligue 1, sufocando em seu próprio controle fabricado. Eles detêm 51,00% de posse de bola em média, mas geram pífios 0,95 gols esperados (xG) por partida. Mais alarmante ainda, registram meras 1,75 finalizações por jogo. Isso não é variância ou má sorte; é uma falha sistêmica em furar blocos baixos. Contra uma defesa do Angers que já garantiu nove jogos sem sofrer gols nesta temporada, a posse de bola inofensiva do Nice irá colidir inutilmente contra uma parede alvinegra muito bem treinada.

Bolas Paradas e Qualidade de Finalização: A Anomalia do Angers

As métricas ofensivas dos mandantes são igualmente fascinantes e exigem uma análise contextual profunda. O Angers registra apenas 3,50 finalizações por jogo, mas mantém um muito respeitável xG de 1,20. Essa impressionante proporção de xG por finalização destaca um compromisso implacável com a qualidade das chances em detrimento do volume bruto. Eles evitam totalmente chutes de longa distância com baixa probabilidade de sucesso. Em vez disso, confiam em transições altamente estruturadas e uma execução de bola parada de elite. A integração do especialista de meio-campo B. van den Boomen ao lado do combativo H. Abdelli potencializou suas taxas de conversão em bolas paradas. Os cruzamentos de Van den Boomen transformam entradas mínimas no terço final em cenários de perigo máximo, ignorando completamente a necessidade de uma posse de bola sustentada.

Essa eficiência extrema mascara perfeitamente a falta de volume ofensivo geral. O artilheiro S. Cherif vive de "sobras", mas o sistema garante que essas sobras sejam oportunidades de ouro dentro da pequena área. Além disso, os dados revelam um crescimento letal dos mandantes no final das partidas, com um pico de nove gols marcados entre os 76 e 90 minutos. Eles desgastam os adversários fisicamente, atraem os oponentes para que se exponham e atacam precisamente quando a fadiga compromete a marcação defensiva.

O Colapso Estrutural do Nice e o Pânico Contextual

A tabela da Ligue 1 reflete perfeitamente essa divergência tática. Confortavelmente na 11ª posição com 32 pontos, o Angers joga sem a pressão sufocante da luta contra o rebaixamento. Sua forma mostra um time que sabe exatamente como navegar em seu patamar na divisão. Já o Nice está em modo de pânico total. Amargando 24 pontos, eles olham nervosamente pelo retrovisor para Auxerre e Nantes. A pressão por pontos prejudica ativamente um time baseado em posse de bola que carece de confiança; isso leva a passes forçados, domínios ruins no terço final e perdas de bola devastadoras.

O Nice viaja para o Vale do Loire carregando a bagagem psicológica de uma derrota catastrófica em casa por 4 a 0 para o Rennes e um péssimo retrospecto como visitante, com nove derrotas em doze partidas fora de casa. Suas métricas defensivas subjacentes são sombrias. Sofrer 1,50 xGA por jogo indica uma estrutura porosa, fortemente agravada pela tendência de começar as partidas devagar. Os homens de Puel sofreram 10 gols nos primeiros 15 minutos dos jogos nesta temporada. Essa fragilidade precoce força uma equipe completamente desprovida de invenção ofensiva a correr atrás do placar contra defesas postadas — uma sentença de morte tática.

O isolamento de sua linha de frente é uma falha tática gritante. Atacantes como J. Boga e E. Wahi estão totalmente desconectados do meio-campo. Quando a bola finalmente chega ao terço final, a falta de movimentação coordenada sem a bola resulta em fases ofensivas estagnadas. O brilho individual continua sendo a única tábua de salvação. S. Diop tem carregado este time com sete gols, enquanto o lateral J. Clauss é a única válvula de escape criativa confiável, com cinco assistências. No entanto, quando Clauss sobe para cruzar, ele deixa espaços enormes na transição defensiva. Os pontas do Angers, particularmente o esforçado L. Rao-Lisoa, vão visar especificamente os corredores atrás de Clauss no momento em que a posse de bola mudar de lado. Protegidos por H. Koffi no gol, que ostenta uma excelente nota de 7,30, os mandantes estão perfeitamente equipados para absorver as ameaças isoladas do Nice.

O Veredito: Realidades Estatísticas Superam o Viés Algorítmico

Modelos preditivos intrinsecamente têm dificuldade com perfis estatísticos extremos, o que explica a tendência algorítmica bruta para uma vitória do Nice fora de casa com 43,7%. O modelo pesa fortemente o domínio histórico no confronto direto e o controle territorial total. Mas uma análise mais profunda da eficiência real dessas métricas muda o roteiro completamente. A realidade atual é um elenco do Nice fragmentado, despencando em direção à zona de rebaixamento e incapaz de transformar posse de bola em finalizações.

O Angers executará seu plano de jogo com uma precisão assustadora. Eles permitirão que o Nice troque passes horizontais no terço central, compactando o espaço pelo meio e forçando cruzamentos de baixa probabilidade em uma área congestionada. Assim que os visitantes se expuserem por pura frustração, os comandados de Dujeux lançarão transições diretas e verticais. Somando isso à clara superioridade nas bolas paradas e à vulnerabilidade crônica do Nice nas fases iniciais das partidas, o desfecho tático é evidente. Os visitantes não têm a imaginação ofensiva necessária para abrir o ferrolho de 0,42 xGA. Espere que os mandantes absorvam a pressão com eficiência e garantam uma vitória decisiva construída sobre uma execução estatística implacável.

Eventos da Partida

ANG
Angers
Nice
NIC
21'
C. Arcus
Entra: C. Arcus Sai: E. Biumla
Substituição
50'
Ousmane Camara
Cartão Amarelo
Falta
60'
Kevin Carlos Omoruyi
Cartão Amarelo
Falta
62'
Kevin
Entra: Kevin Sai: E. Wahi
Substituição
62'
C. Vanhoutte
Entra: C. Vanhoutte Sai: S. Diop
Substituição
62'
C. Vanhoutte
Entra: C. Vanhoutte Sai: S. Diop
Substituição
62'
Kevin
Entra: Kevin Sai: E. Wahi
Substituição
63'
K. Boudache
Entra: K. Boudache Sai: T. Louchet
Substituição
64'
P. Capelle
Entra: P. Capelle Sai: L. Mouton
Substituição
64'
G. Koyalipou
Entra: G. Koyalipou Sai: P. Peter
Substituição
64'
G. Koyalipou
Entra: G. Koyalipou Sai: P. Peter
Substituição
64'
P. Capelle
Entra: P. Capelle Sai: L. Mouton
Substituição
65'
M. Bard
Assistência: E. Wahi
75'
A. Dujeux
Cartão Amarelo
Conduta Antidesportiva
79'
F. Hanin
Entra: F. Hanin Sai: D. Sinate
Substituição
79'
E. Biumla
Entra: E. Biumla Sai: H. Djibirin
Substituição
79'
Dante
Entra: Dante Sai: Y. Ndayishimiye
Substituição
79'
Entra: Sai: H. Djibirin
Substituição
80'
Abdulay Juma Bah
Cartão Amarelo
Falta
85'
M. Sanson
Entra: M. Sanson Sai: D. Coulibaly
Substituição
90'
E. Wahi
Assistência: J. Clauss
90'+4
Yehvann Diouf
Cartão Amarelo
Cera

Escalações

ANG
Angers (3-5-2)

Time Titular
2
D
4
D
7
A. Sbai #7
F
F
12
H. Koffi #12
G
15
M
21
J. Lefort #21
D
26
F. Hanin #26
M
27
M
93
M
Reservas

NIC
Nice (3-5-1-1)

Time Titular
4
Dante #4
D
M
8
M
24
M
26
M. Bard #26
M
28
J. Bah #28
D
32
F
33
A. Mendy #33
D
80
Y. Diouf #80
G
90
Kevin #90
F
92
J. Clauss #92
M
Reservas

Estatísticas da Partida

ANG
Angers
Nice
NIC
47% Posse de Bola 53%
10 Chutes 12
1 Chutes no Alvo 8
2 Chutes Bloqueados 2
10 Faltas 13
7 Escanteios 6
1 Cartões Amarelos 3
1 Impedimentos 1
6 Defesas 1
436 Passes 510
365 Passes Precisos 447
84% Precisão de Passe 88%

Comparação de Times

40.2
Força Geral
36.8
44.7% Poder de Ataque 55.3%
54.8% Força Defensiva 45.2%
57% Forma Atual 43%
50% Disciplina 50%

Estatísticas Acima/Abaixo

ANG
Angers
Nice
NIC
0% Acima 0.5 0%
0% Acima 1.5 0%
0% Acima 2.5 0%
0% Acima 3.5 0%
Ambos Times Marcam
0% | 0%
Jogos sem Sofrer Gols
29% | 20%
Total Médio de Gols
2.3 | 2.8

Análise de Cartões

Angers 1.4/Partida
45
2
0-15'
4
16-30'
5
31-45'
5
46-60'
13
61-75'
8
76-90'
12
Nice 1.8/Partida
60
3
0-15'
6
16-30'
11
31-45'
17
46-60'
12
61-75'
5
76-90'
12

Comparação de Temporadas

2025/2026
Angers
9W 9D 0L | 29:48 | 1.06 ppg
Nice
7W 12D 0L | 37:60 | 0.94 ppg
AI

Angers VS Nice — Análise da Partida

A Ilusão do Controle: Posse de Bola vs. Penetração

Quando se avalia o futebol moderno, estatísticas brutas de posse de bola frequentemente mascaram a realidade. Basta olhar para o confronto deste fim de semana entre Angers e Nice. Os números subjacentes apresentam uma aula magna de minimalismo tático contra uma dominância estéril. Alexandre Dujeux estruturou um Angers que registra uma média microscópica de 27,00% de posse, mas que ostenta gols esperados contra (xGA) dignos de uma fortaleza, de apenas 0,42 por jogo no Stade Raymond-Kopa. Eles entregam a bola deliberadamente para ditar a dinâmica espacial do campo, protegendo perfeitamente sua grande área enquanto forçam os adversários para zonas mortas.

Por outro lado, o elenco do Nice de Claude Puel ocupa a 15ª posição na tabela da Ligue 1, sufocando em seu próprio controle fabricado. Eles detêm 51,00% de posse de bola em média, mas geram pífios 0,95 gols esperados (xG) por partida. Mais alarmante ainda, registram meras 1,75 finalizações por jogo. Isso não é variância ou má sorte; é uma falha sistêmica em furar blocos baixos. Contra uma defesa do Angers que já garantiu nove jogos sem sofrer gols nesta temporada, a posse de bola inofensiva do Nice irá colidir inutilmente contra uma parede alvinegra muito bem treinada.

Bolas Paradas e Qualidade de Finalização: A Anomalia do Angers

As métricas ofensivas dos mandantes são igualmente fascinantes e exigem uma análise contextual profunda. O Angers registra apenas 3,50 finalizações por jogo, mas mantém um muito respeitável xG de 1,20. Essa impressionante proporção de xG por finalização destaca um compromisso implacável com a qualidade das chances em detrimento do volume bruto. Eles evitam totalmente chutes de longa distância com baixa probabilidade de sucesso. Em vez disso, confiam em transições altamente estruturadas e uma execução de bola parada de elite. A integração do especialista de meio-campo B. van den Boomen ao lado do combativo H. Abdelli potencializou suas taxas de conversão em bolas paradas. Os cruzamentos de Van den Boomen transformam entradas mínimas no terço final em cenários de perigo máximo, ignorando completamente a necessidade de uma posse de bola sustentada.

Essa eficiência extrema mascara perfeitamente a falta de volume ofensivo geral. O artilheiro S. Cherif vive de "sobras", mas o sistema garante que essas sobras sejam oportunidades de ouro dentro da pequena área. Além disso, os dados revelam um crescimento letal dos mandantes no final das partidas, com um pico de nove gols marcados entre os 76 e 90 minutos. Eles desgastam os adversários fisicamente, atraem os oponentes para que se exponham e atacam precisamente quando a fadiga compromete a marcação defensiva.

O Colapso Estrutural do Nice e o Pânico Contextual

A tabela da Ligue 1 reflete perfeitamente essa divergência tática. Confortavelmente na 11ª posição com 32 pontos, o Angers joga sem a pressão sufocante da luta contra o rebaixamento. Sua forma mostra um time que sabe exatamente como navegar em seu patamar na divisão. Já o Nice está em modo de pânico total. Amargando 24 pontos, eles olham nervosamente pelo retrovisor para Auxerre e Nantes. A pressão por pontos prejudica ativamente um time baseado em posse de bola que carece de confiança; isso leva a passes forçados, domínios ruins no terço final e perdas de bola devastadoras.

O Nice viaja para o Vale do Loire carregando a bagagem psicológica de uma derrota catastrófica em casa por 4 a 0 para o Rennes e um péssimo retrospecto como visitante, com nove derrotas em doze partidas fora de casa. Suas métricas defensivas subjacentes são sombrias. Sofrer 1,50 xGA por jogo indica uma estrutura porosa, fortemente agravada pela tendência de começar as partidas devagar. Os homens de Puel sofreram 10 gols nos primeiros 15 minutos dos jogos nesta temporada. Essa fragilidade precoce força uma equipe completamente desprovida de invenção ofensiva a correr atrás do placar contra defesas postadas — uma sentença de morte tática.

O isolamento de sua linha de frente é uma falha tática gritante. Atacantes como J. Boga e E. Wahi estão totalmente desconectados do meio-campo. Quando a bola finalmente chega ao terço final, a falta de movimentação coordenada sem a bola resulta em fases ofensivas estagnadas. O brilho individual continua sendo a única tábua de salvação. S. Diop tem carregado este time com sete gols, enquanto o lateral J. Clauss é a única válvula de escape criativa confiável, com cinco assistências. No entanto, quando Clauss sobe para cruzar, ele deixa espaços enormes na transição defensiva. Os pontas do Angers, particularmente o esforçado L. Rao-Lisoa, vão visar especificamente os corredores atrás de Clauss no momento em que a posse de bola mudar de lado. Protegidos por H. Koffi no gol, que ostenta uma excelente nota de 7,30, os mandantes estão perfeitamente equipados para absorver as ameaças isoladas do Nice.

O Veredito: Realidades Estatísticas Superam o Viés Algorítmico

Modelos preditivos intrinsecamente têm dificuldade com perfis estatísticos extremos, o que explica a tendência algorítmica bruta para uma vitória do Nice fora de casa com 43,7%. O modelo pesa fortemente o domínio histórico no confronto direto e o controle territorial total. Mas uma análise mais profunda da eficiência real dessas métricas muda o roteiro completamente. A realidade atual é um elenco do Nice fragmentado, despencando em direção à zona de rebaixamento e incapaz de transformar posse de bola em finalizações.

O Angers executará seu plano de jogo com uma precisão assustadora. Eles permitirão que o Nice troque passes horizontais no terço central, compactando o espaço pelo meio e forçando cruzamentos de baixa probabilidade em uma área congestionada. Assim que os visitantes se expuserem por pura frustração, os comandados de Dujeux lançarão transições diretas e verticais. Somando isso à clara superioridade nas bolas paradas e à vulnerabilidade crônica do Nice nas fases iniciais das partidas, o desfecho tático é evidente. Os visitantes não têm a imaginação ofensiva necessária para abrir o ferrolho de 0,42 xGA. Espere que os mandantes absorvam a pressão com eficiência e garantam uma vitória decisiva construída sobre uma execução estatística implacável.

Fatores-Chave

Eficiência defensiva de elite do Angers em casa, ostentando um xGA de 0,42 apesar de uma média de apenas 27% de posse de bola. Grave falta de penetração ofensiva do Nice, registrando meras 1,75 finalizações e 0,95 xG por partida. Utilização de bolas paradas de alta eficiência pelo Angers, traduzindo o volume mínimo de finalizações (3,50) em um sólido xG de 1,20. Péssima fase do Nice como visitante (9 derrotas) combinada com uma fragilidade defensiva crítica no início das partidas (10 gols sofridos nos primeiros 15 minutos). O nítido desajuste tático entre a posse de bola estéril e lenta do Nice e o perfil de bloco baixo e contra-ataque altamente estruturado do Angers.
Embora os modelos algorítmicos de base favoreçam ligeiramente os visitantes devido ao volume bruto de posse e métricas históricas de confronto direto, uma análise profunda da eficiência subjacente e dos dados estruturais defensivos aponta fortemente para uma vitória do Angers.

Resultado da Partida

Vitória Fora
Confiança: 47.9%

Previsão de Gols

Abaixo 2.5
50.4%

Ambos Times Marcam

Sim
54.6%

Probabilidades de Resultado da Partida

Angers 29.9%
Empate 22.3%
Nice 47.9%

AI Resumo Rápido de Estatísticas

Precisão Geral
55.0%
Mercado Análise Confiança Valor Resultado
Mais de 8 Chutes ao Gol Não 99.8% Bom ✕ Errado
Mais de 11 Escanteios Não 95.7% Bom ✕ Errado
Mais de 0.5 Gols Sim 93.0% Bom ✓ Correto
Menos de 0.5 Gols Não 93.0% Bom ✓ Correto
Mais de 9 Escanteios Não 85.5% Bom ✕ Errado
Mais de 1.5 Gols Sim 74.4% Bom ✓ Correto
Menos de 1.5 Gols Não 74.4% Bom ✓ Correto
Mais de 3.5 Gols Não 72.3% Bom ✓ Correto
Menos de 3.5 Gols Sim 72.3% Bom ✓ Correto
Pênalti Concedido Não 72.2% Bom ✓ Correto
Mandante Mais Chutes Sim 71.7% Bom ✕ Errado
Mandante Mais Escanteios Não 70.0% Bom ✕ Errado
Gol Antes dos 15' Não 69.7% Bom ✓ Correto
Cartão Vermelho Não 65.0% Regular ✓ Correto
Gols nos Primeiros 30' Sim 64.3% Regular ✕ Errado
Gols Após os 80' Não 63.8% Regular ✕ Errado
Posse Mais de 60% Sim 60.0% Regular ✕ Errado
Ambos Times Marcam Sim 54.6% Regular ✕ Errado
Gols em Ambos os Tempos Sim 52.5% Regular ✕ Errado
Mais de 2.5 Gols Não 50.4% Regular ✓ Correto
Menos de 2.5 Gols Sim 50.4% Regular ✓ Correto
Resultado do Primeiro Tempo 1T Empate 49.4% Baixo ✓ Correto
Resultado da Partida Vitória Fora 47.9% Baixo ✓ Correto
Resultado Mais Provável 0-0 23.5% Bom N/A

Mercados de Gols

Acima 0.5
93.0%
Acima 1.5
74.4%
Acima 2.5
49.6%
Acima 3.5
27.7%
Abaixo 0.5
7.0%
Abaixo 1.5
25.6%
Abaixo 2.5
50.4%
Abaixo 3.5
72.3%

Mercados do Primeiro Tempo

1T Mandante Vence
27.6%
1T Empate
49.4%
1T Visitante Vence
23.0%

Mercados de Timing

Gol Antes dos 15'
30.3%
Gols nos Primeiros 30'
64.3%
Gols Após os 80'
36.2%
Gols em Ambos os Tempos
52.5%

Mercados de Escanteios

Mais de 9 Escanteios
14.5%
Mais de 11 Escanteios
4.3%
Mandante Mais Escanteios
30.0%
Gol de Escanteio
40.0%

Mercados de Cartões

Mais de 3 Cartões
0.1%
Mais de 5 Cartões
0.1%
Cartão Vermelho
35.0%

Mercados de Chutes

Mais de 20 Chutes
0.1%
Mais de 25 Chutes
0.1%
Mais de 8 no Gol
0.2%
Mandante Mais Chutes
71.7%

Mercados de Gols Esperados (xG)

Mandante Supera xG
47.4%
Visitante Supera xG
47.9%
xG Total Mais de 2,5
17.9%
Alta Variação de xG
37.3%

Mercados Especiais

Pênalti Concedido
27.8%
Gol de Falta
10.0%
Posse Mais de 60%
60.0%
Pressão Alta
10.0%

Informações Adicionais

Árbitro Rigoroso
50.0%
Vantagem do Mandante
60.0%
Mudança de Momento
30.0%
Zebra
20.0%

Valores Esperados

Total de Escanteios
6.8
Total de Cartões
0.1

Posição na Liga

ANG
Angers
36 Pontos 13
NIC
Nice
32 Pontos 16

Perguntas Frequentes sobre Angers vs Nice