Nashville SC VS DC United
Nashville SC VS DC United — Pré-Jogo
Mudanças de Momentum no GEODIS Park
À medida que a temporada de 2026 da Major League Soccer se intensifica, a narrativa em torno do Nashville SC é definida por uma nova urgência em converter um futebol promissor em resultados consistentes. Sob o comando de B. Callaghan, os mandantes chegam para este confronto com um sólido índice de momentum de 0.43, impulsionados por três vitórias consecutivas que injetaram confiança no elenco. Embora ocupem atualmente a 6ª colocação com 54 pontos, suas métricas subjacentes contam uma história de dominância — com uma média robusta de 2.55 xG por jogo, limitando seus oponentes a apenas 0.90 xGA. Essa disciplina defensiva será a pedra angular de sua abordagem contra um visitante em dificuldades.
Por outro lado, o DC United encontra-se no extremo oposto do espectro, definhando na 15ª posição com 26 pontos. Sob a orientação do técnico Rene Weiler, os visitantes têm lutado para encontrar tração, o que se reflete em um índice de momentum de -0.67 e uma sequência de resultados que sufocou qualquer potencial de subida na tabela. Com um xG de 0.00 e um xGA de 1.00, a perspectiva estatística para os visitantes é sombria, destacando uma necessidade crítica de inovação ofensiva caso queiram desafiar a resiliente linha defensiva de Nashville.
Perspectiva Tática e Duelos Principais
A batalha tática em Nashville provavelmente girará em torno da capacidade dos anfitriões de capitalizar sobre suas métricas de ataque agressivo. S. Surridge, ostentando uma impressionante nota de 7.700 em seus limitados 82 minutos em campo, será o ponto focal do ataque. Sua capacidade de criar jogadas com H. Mukhtar oferece uma ameaça dinâmica que a defesa do DC United, ancorada por K. Kurokawa e S. Hefti, precisará neutralizar imediatamente. As esperanças dos visitantes repousam pesadamente sobre os ombros do goleiro S. Johnson, cuja nota de 7.600 é o destaque em um elenco, de outra forma, frágil.
Historicamente, o Nashville SC mantém uma vantagem psicológica distinta neste confronto, com um retrospecto de 7V-4E-2D em 13 encontros. Embora as estatísticas passadas sejam apenas marcos históricos, a atual disparidade na forma e nos níveis de confiança sugere que os mandantes estão bem posicionados para explorar sua vantagem de jogar em casa no GEODIS Park. Com uma temperatura de 17.3°C e previsão de chuva leve, as condições do gramado podem favorecer a equipe que mantém a posse de bola e a disciplina, áreas nas quais os donos da casa demonstraram superior consistência nesta temporada.
Veredito Final
O perfil estatístico favorece claramente o time da casa, apoiado por uma produção ofensiva superior e uma estrutura defensiva mais organizada sob o comando de B. Callaghan. Embora o DC United tente interromper o fluxo do jogo e potencialmente forçar um empate, o momentum sustentado e a maior geração de xG dos mandantes devem ser decisivos. Espere que o Nashville SC controle o ritmo, mantenha a solidez defensiva e garanta os três pontos enquanto busca subir na classificação.
Forma Recente
NS
Nashville SC
Confronto Direto
Eventos da Partida
Escalações
NS
Nashville SC
(4-3-3)
Time Titular
Reservas
UNI
DC United
(4-4-2)
Time Titular
Reservas
Estatísticas da Partida
Comparação de Times
Estatísticas Acima/Abaixo
Análise de Cartões
Comparação de Temporadas
Nashville SC VS DC United — Análise da Partida
Mudanças de Momentum no GEODIS Park
À medida que a temporada de 2026 da Major League Soccer se intensifica, a narrativa em torno do Nashville SC é definida por uma nova urgência em converter um futebol promissor em resultados consistentes. Sob o comando de B. Callaghan, os mandantes chegam para este confronto com um sólido índice de momentum de 0.43, impulsionados por três vitórias consecutivas que injetaram confiança no elenco. Embora ocupem atualmente a 6ª colocação com 54 pontos, suas métricas subjacentes contam uma história de dominância — com uma média robusta de 2.55 xG por jogo, limitando seus oponentes a apenas 0.90 xGA. Essa disciplina defensiva será a pedra angular de sua abordagem contra um visitante em dificuldades.
Por outro lado, o DC United encontra-se no extremo oposto do espectro, definhando na 15ª posição com 26 pontos. Sob a orientação do técnico Rene Weiler, os visitantes têm lutado para encontrar tração, o que se reflete em um índice de momentum de -0.67 e uma sequência de resultados que sufocou qualquer potencial de subida na tabela. Com um xG de 0.00 e um xGA de 1.00, a perspectiva estatística para os visitantes é sombria, destacando uma necessidade crítica de inovação ofensiva caso queiram desafiar a resiliente linha defensiva de Nashville.
Perspectiva Tática e Duelos Principais
A batalha tática em Nashville provavelmente girará em torno da capacidade dos anfitriões de capitalizar sobre suas métricas de ataque agressivo. S. Surridge, ostentando uma impressionante nota de 7.700 em seus limitados 82 minutos em campo, será o ponto focal do ataque. Sua capacidade de criar jogadas com H. Mukhtar oferece uma ameaça dinâmica que a defesa do DC United, ancorada por K. Kurokawa e S. Hefti, precisará neutralizar imediatamente. As esperanças dos visitantes repousam pesadamente sobre os ombros do goleiro S. Johnson, cuja nota de 7.600 é o destaque em um elenco, de outra forma, frágil.
Historicamente, o Nashville SC mantém uma vantagem psicológica distinta neste confronto, com um retrospecto de 7V-4E-2D em 13 encontros. Embora as estatísticas passadas sejam apenas marcos históricos, a atual disparidade na forma e nos níveis de confiança sugere que os mandantes estão bem posicionados para explorar sua vantagem de jogar em casa no GEODIS Park. Com uma temperatura de 17.3°C e previsão de chuva leve, as condições do gramado podem favorecer a equipe que mantém a posse de bola e a disciplina, áreas nas quais os donos da casa demonstraram superior consistência nesta temporada.
Veredito Final
O perfil estatístico favorece claramente o time da casa, apoiado por uma produção ofensiva superior e uma estrutura defensiva mais organizada sob o comando de B. Callaghan. Embora o DC United tente interromper o fluxo do jogo e potencialmente forçar um empate, o momentum sustentado e a maior geração de xG dos mandantes devem ser decisivos. Espere que o Nashville SC controle o ritmo, mantenha a solidez defensiva e garanta os três pontos enquanto busca subir na classificação.
Fatores-Chave
Resultado da Partida
Previsão de Gols
Ambos Times Marcam
Probabilidades de Resultado da Partida
AI Resumo Rápido de Estatísticas
| Mercado | Análise | Confiança | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 20 Chutes | Não | 98.7% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 25 Chutes | Não | 98.7% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 5 Cartões | Não | 96.8% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 0.5 Gols | Sim | 95.1% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 0.5 Gols | Não | 95.1% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 8 Chutes ao Gol | Não | 83.9% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 1.5 Gols | Sim | 80.2% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 1.5 Gols | Não | 80.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 3 Cartões | Não | 79.1% | Bom | ✕ Errado |
| Gols nos Primeiros 30' | Sim | 78.6% | Bom | ✓ Correto |
| Gol Antes dos 15' | Não | 73.8% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 11 Escanteios | Não | 73.3% | Bom | ✕ Errado |
| Gols em Ambos os Tempos | Sim | 73.0% | Bom | ✓ Correto |
| Pênalti Concedido | Não | 72.2% | Bom | ✓ Correto |
| Resultado da Partida | Vitória Casa | 68.3% | Bom | ✕ Errado |
| Ambos Times Marcam | Sim | 66.2% | Bom | ✓ Correto |
| Mandante Mais Chutes | Sim | 65.3% | Bom | ✓ Correto |
| Cartão Vermelho | Não | 65.0% | Regular | ✕ Errado |
| Mais de 3.5 Gols | Não | 64.5% | Regular | ✕ Errado |
| Menos de 3.5 Gols | Sim | 64.5% | Regular | ✕ Errado |
| Gols Após os 80' | Não | 62.2% | Regular | ✕ Errado |
| Posse Mais de 60% | Sim | 60.0% | Regular | ✓ Correto |
| Mais de 2.5 Gols | Sim | 59.9% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 2.5 Gols | Não | 59.9% | Regular | ✓ Correto |
| Mandante Mais Escanteios | Não | 50.7% | Regular | ✕ Errado |
| Mais de 9 Escanteios | Sim | 50.1% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado do Primeiro Tempo | 1T Empate | 50.0% | Regular | ✕ Errado |
| Resultado Mais Provável | 1-0 | 20.3% | Bom | N/A |