Strasbourg VS Nice
Strasbourg VS Nice — Pré-Jogo
Vantagem Estatística: Eficiência vs. Declínio
Na disputa acirrada da Coupe de France, o contraste entre Strasbourg e Nice é definido por uma clara divergência nas métricas de desempenho subjacentes. Sob o comando de Gary O'Neil, o Strasbourg cultivou uma estrutura ofensiva eficiente, ostentando um xG de 1,85 por jogo. Sua capacidade de gerar oportunidades significativas é complementada por uma base defensiva sólida, permitindo apenas 1,15 xGA. Por outro lado, o Nice, treinado por Claude Puel, tem tido dificuldades em converter a posse de bola em chances de alta qualidade, registrando um xG de 1,33 enquanto sofre expressivos 1,83 xGA. Essa disparidade nas métricas de eficiência coloca os mandantes firmemente no controle da situação.
Controle de Meio-Campo e Dinâmica de Criação
A eficiência de 54,83% na posse de bola do time da casa permite que eles ditem o ritmo no Stade de la Meinau. V. Barco tem sido fundamental nesse esquema, distribuindo 5 assistências apesar de sua função recuada, servindo como o ponto de articulação para J. Enciso e M. Godo. O trio de ataque tem sido letal, com J. Enciso marcando 5 gols em apenas três aparições, mantendo uma nota de elite de 8,500. Em contraste, o Nice tem lutado para encontrar coesão, evidenciado por seu score de momento de -0,64. Embora J. Clauss continue sendo uma ameaça criativa vindo da defesa com 3 assistências, a dependência de lampejos individuais fragmentados em vez de uma eficiência estrutural coletiva deixa o Nice vulnerável contra um Strasbourg equilibrado.
Veredito Tático
Os dados sugerem que o Strasbourg detém uma vantagem significativa em praticamente todas as métricas ofensivas e defensivas. Sua capacidade de sustentar a pressão enquanto mantém a disciplina tática os torna os claros favoritos. Com um índice de confiança de 56,9% na vitória dos mandantes, o plano tático é evidente: manter a posse de bola, utilizar o poder criativo de V. Barco e confiar na finalização precisa de J. Enciso para superar um Nice que cedeu um alto volume de chances de qualidade ao longo de sua sequência recente. Os visitantes carecem da solidez defensiva e da eficiência ofensiva necessárias para surpreender os donos da casa. Strasbourg deve avançar com uma vitória confortável.
Forma Recente
Confronto Direto
Eventos da Partida
Escalações
STR
Strasbourg
(4-2-3-1)
Time Titular
Reservas
NIC
Nice
(3-4-2-1)
Time Titular
Reservas
Estatísticas da Partida
Comparação de Times
Estatísticas Acima/Abaixo
Análise de Cartões
Comparação de Temporadas
Strasbourg VS Nice — Análise da Partida
Vantagem Estatística: Eficiência vs. Declínio
Na disputa acirrada da Coupe de France, o contraste entre Strasbourg e Nice é definido por uma clara divergência nas métricas de desempenho subjacentes. Sob o comando de Gary O'Neil, o Strasbourg cultivou uma estrutura ofensiva eficiente, ostentando um xG de 1,85 por jogo. Sua capacidade de gerar oportunidades significativas é complementada por uma base defensiva sólida, permitindo apenas 1,15 xGA. Por outro lado, o Nice, treinado por Claude Puel, tem tido dificuldades em converter a posse de bola em chances de alta qualidade, registrando um xG de 1,33 enquanto sofre expressivos 1,83 xGA. Essa disparidade nas métricas de eficiência coloca os mandantes firmemente no controle da situação.
Controle de Meio-Campo e Dinâmica de Criação
A eficiência de 54,83% na posse de bola do time da casa permite que eles ditem o ritmo no Stade de la Meinau. V. Barco tem sido fundamental nesse esquema, distribuindo 5 assistências apesar de sua função recuada, servindo como o ponto de articulação para J. Enciso e M. Godo. O trio de ataque tem sido letal, com J. Enciso marcando 5 gols em apenas três aparições, mantendo uma nota de elite de 8,500. Em contraste, o Nice tem lutado para encontrar coesão, evidenciado por seu score de momento de -0,64. Embora J. Clauss continue sendo uma ameaça criativa vindo da defesa com 3 assistências, a dependência de lampejos individuais fragmentados em vez de uma eficiência estrutural coletiva deixa o Nice vulnerável contra um Strasbourg equilibrado.
Veredito Tático
Os dados sugerem que o Strasbourg detém uma vantagem significativa em praticamente todas as métricas ofensivas e defensivas. Sua capacidade de sustentar a pressão enquanto mantém a disciplina tática os torna os claros favoritos. Com um índice de confiança de 56,9% na vitória dos mandantes, o plano tático é evidente: manter a posse de bola, utilizar o poder criativo de V. Barco e confiar na finalização precisa de J. Enciso para superar um Nice que cedeu um alto volume de chances de qualidade ao longo de sua sequência recente. Os visitantes carecem da solidez defensiva e da eficiência ofensiva necessárias para surpreender os donos da casa. Strasbourg deve avançar com uma vitória confortável.
Fatores-Chave
Resultado da Partida
Previsão de Gols
Ambos Times Marcam
Probabilidades de Resultado da Partida
AI Resumo Rápido de Estatísticas
| Mercado | Análise | Confiança | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 8 Chutes ao Gol | Não | 97.6% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 0.5 Gols | Sim | 88.9% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 0.5 Gols | Não | 88.9% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 3.5 Gols | Não | 80.5% | Bom | ✓ Correto |
| Menos de 3.5 Gols | Sim | 80.5% | Bom | ✓ Correto |
| Cartão Vermelho | Não | 80.0% | Bom | ✓ Correto |
| Mais de 11 Escanteios | Não | 78.5% | Bom | ✓ Correto |
| Gol Antes dos 15' | Não | 73.8% | Bom | ✓ Correto |
| Pênalti Concedido | Não | 72.2% | Bom | ✕ Errado |
| Gols Após os 80' | Não | 71.3% | Bom | ✕ Errado |
| Mais de 1.5 Gols | Sim | 65.8% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 1.5 Gols | Não | 65.8% | Regular | ✓ Correto |
| Mandante Mais Chutes | Sim | 65.6% | Bom | ✓ Correto |
| Gols nos Primeiros 30' | Sim | 61.7% | Regular | ✕ Errado |
| Mais de 2.5 Gols | Não | 60.5% | Regular | ✓ Correto |
| Menos de 2.5 Gols | Sim | 60.5% | Regular | ✓ Correto |
| Posse Mais de 60% | Sim | 60.0% | Regular | ✓ Correto |
| Mais de 9 Escanteios | Não | 56.4% | Regular | ✕ Errado |
| Resultado da Partida | Vitória Casa | 56.3% | Regular | ✕ Errado |
| Mandante Mais Escanteios | Sim | 55.4% | Regular | ✕ Errado |
| Ambos Times Marcam | Não | 54.6% | Regular | ✓ Correto |
| Gols em Ambos os Tempos | Não | 51.2% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado do Primeiro Tempo | 1T Empate | 50.7% | Regular | ✓ Correto |
| Resultado Mais Provável | 1-0 | 20.4% | Bom | N/A |